Поиск

7 правил конструктивной критики или Как подавать критику, чтобы ее воспринимали?

бутерброд критики
Фото: Cinthia Contreras

Часто ли Вас критикуют? Часто ли говорят, что Вы сделали не так, или что должны сделать, или как правильно что-то готовить, воспитывать детей или даже разговаривать? Как Вы воспринимаете подобного рода «советы»? А Вам часто приходится критиковать кого-либо?

Мы очень не любим, когда нам говорят какой-либо негатив, но сами, заметив что-то в другом человеке, спешим высказать все, что думаем о его поступке, о его словах, да и обо всей его жизни. Но подобные попытки исправить ситуацию совершенно не действенны. Собеседник, как правило, не воспринимает подобную критику. Вы рискуете просто обидеть человека или даже совсем разрушить отношения с ним.

Если Вам по роду деятельности приходится часто критиковать сотрудников по работе, то эта информация может очень упростить Вашу задачу.

Правила конструктивной критики:

  1. Говорите «нет» идее, а не человеку. Скажите, что Вы очень цените его, как сотрудника, друга или соседа, но данное предложение не находит у Вас отзыва в сердце, или что Вы считаете эту идею нецелесообразной, потому что…
  2. Подавайте критику в виде «бутерброда». Как в бутерброде сверху и снизу кладётся хлеб, так и Вы хвалите человека перед критикой и после нее.
  3. Высказывайте критику всегда наедине, чтобы это не унизило человека при других сотрудниках.
  4. Следите за своим тоном во время подобного разговора. Он должен оставаться доброжелательным и спокойным.
  5. Если Вас не устраивают способы реализации проекта, попробуйте выдвинуть свои предложения, натолкнуть сотрудника на подходящие мысли.
  6. Признавайте свои ошибки и не стыдитесь самокритики. Всегда предоставляйте аргументы, в чем конкретно Вы были неправы.
  7. Давайте время на размышления. Не требуйте моментального и сиюминутного признания ошибок. Помогите человеку осознать Вашу правоту, предоставив хотя бы немного времени.

Уверены, что данные советы помогут Вам найти правильный подход ко всем, кого Вам приходится критиковать. Ведь что может быть важнее сохранения хороших взаимоотношений между людьми?! Работайте над собой каждый день, практикуйте правила конструктивной критики, и Вы увидите, что люди потянутся к Вам.

Читайте также 15 советов, как общаться с конфликтными людьми.

Материалы по теме

Как боротся с ленью

Как бороться с ленью

Как бороться с ленью —это вопрос ответ на который для каждого глубоко индивидуален.Ниже приведены 12 способов, которые помогут побороть...

факты о мозге

Впечатляющие факты о мозге

Предлагаем Вам ознакомиться с некоторыми впечатляющими фактами о мозге, которые известны далеко не всем. Читайте и удивляйтесь!