Поиск

Как предотвратить инсульт

тонометр
Фото: Community Eye Health

У каждого из нас, к сожалению, есть если не родственники, то знакомые, которые перенесли инсульт. Зрелище, конечно,  не из приятных. Кто сталкивался с этим заболеванием более близко, однозначно задавался вопросом, можно ли предотвратить инсульт и как именно это можно сделать.

Мнения ученых по этому поводу разделяются. Одни считают, что существует слишком много факторов, которые могут привести к инсульту, поэтому всего предусмотреть невозможно. Другие же основываются на том, что известны самые распространенные причины этого недуга, и если работать комплексно над предотвращением каждой из них, то можно резко снизить риск инсульта. Давайте попробуем разобраться, как предотвратить инсульт, исходя из основных причин его возникновения.

Причины инсульта:

  1. Гипертония и резкие перепады давления.

Если артериальное давление повышается до 160/100, то риск возникновения инсульта возрастает в 4 раза. Если же Ваше постоянное давление 140/90, и оно резко снижается до 100/70, то в мозг поступает меньше крови. Тем самым возникает риск отмирания тех клеток мозга, в которые кровь поступает в недостаточном количестве.

2. Повышенное содержание холестерина в крови.

Холестерин в больших количествах приводит к возникновению бляшек в кровеносных сосудах. Если подобные бляшки закупоривают сосуды головного мозга, то они перекрывают доступ крови к его части. Соответственно, эта часть мозга гибнет.

3. Сахарный диабет.

Люди с повышенным уровнем сахара в крови более подвержены инсультам.

4. Лишний вес.

Не секрет, что циркуляция крови у полных людей часто нарушена. Поэтому лишний вес также может стать причиной инсульта.

5. Вредные привычки.

Сигаретный дым сужает сосуды и сгущает кровь. Алкоголь негативно влияет на артериальное давление.

6. Нарушение режима сна.

Если Вы работаете 18 часов, а спать позволяете себе всего 5-6 часов, то уже находитесь в группе риска из-за накапливающегося переутомления организма.

7. Недостаток физических нагрузок.

Если Ваша работа в основном сидячая, а путь до нее Вы преодолеваете в транспорте, то стоит задуматься о посещении тренажерного зала или о приобретении беговой дорожки.

Исходя из этих основных причин инсульта, можно сделать выводы, как предотвратить это заболевание.

Как предотвратить инсульт:

  1. Следите за артериальным давлением.

Стоит приобрести в аптеке тонометр, дважды в день мерить давление и записывать показания в специальную тетрадь. Если есть нарушения, стоит обратиться к врачу для назначения препаратов, стабилизирующих давление. Не корректируйте дозы самостоятельно. Обязательно консультируйтесь с лечащим врачом.

2. Контролируйте уровень холестерина в крови.

Один-два раза в год сдавайте анализ на содержание холестерина в крови. Пересмотрите рацион питания. Удалите из него жирную, соленую и жареную пищу, а вместо этого заполните большим содержанием овощей, фруктов и ягод. Не забываете о сухофруктах и орехах. Введите в рацион Вашего питания оливковое масло, ведь оно снижает риск возникновения инсульта на целых 40%.

3. Держите под контролем уровень сахара в крови.

Регулярно измеряйте уровень сахара. Сейчас вполне доступны специальные приборы – глюкометры – для домашнего использования. Если у Вас есть предрасположенность к сахарному диабету, то приобретите данный прибор для лучшего контроля и своевременного начала лечения. Не занимайтесь самолечением. Препараты должен назначать только врач-эндокринолог.

4. Следите за своим весом.

Не переедайте и питайтесь правильно. В Вашем рационе должно быть больше растительной и белковой пищи, чем мучных изделий и углеводов.

5. Тренируйте силу воли.

Бросьте курить! Не злоупотребляйте алкогольными напитками.

6. Сон должен быть здоровым.

Укладывайте себя спать вовремя. Самое лучшее время, чтобы лечь спать – 10-11 часов вечера, а время подъема – 6-7 часов утра. И помните, что много спать тоже вредно.

7. Физические нагрузки обязательны.

Если Вы занимаетесь в фитнес-центре или тренажерном зале, то у Вас нет вопросов с этим пунктом. Но если Ваш возраст уже не позволяет подобных нагрузок, то обратитесь к врачу. Он порекомендует Вам список упражнений для ежедневных занятий. Если это по какой-либо причине невозможно, минимум – это ежедневные прогулки длительностью 30-40 минут.

Как видите, все снова сводится к здоровому образу жизни и правильному питанию. Вроде простые советы, известные всем, но немногие им следуют. К сожалению, иногда мы слишком поздно понимаем всю мудрость этих известных всем истин. Так же, как это происходит и с тренировкой мозга. Все очень просто: нужно уделить 15-20 минут в день на упражнения для тренировки мозга чтобы он всегда был в тонусе. Немногие делают это, а ведь подобная тренировка мозга снижает риск возникновения деменции. Наше здоровье – в наших руках до тех пор, пока от нас ещё что-то зависит.

Искренне желаем Вам здоровья во всех отношениях.

Материалы по теме

Что вредно для мозга

Что же вредно для мозга? В статье рассмотрены основные факторы, которые влияют на человеческий мозг негативною.

Лучшие книги по массажу

Благодаря грамотно проведённому массажу можно снять напряжение, усталость и стресс, ощутить прилив сил и энергии, повысить...

Борьба с избыточным весом

В статье представлены краткие аннотации лучших книг в которых описаны доступные абсолютно каждому методики борьбы с избыточным весом.

6 книг о методике су-джок

Применение техники су-джок несложно, доступно и даёт возможность оказать себе и близким первую лечебную помощь без риска навредить...

Аюрведа. 7 книг для знакомства

Рекомендации аюрведы помогают организму обрести устойчивость, восстановить энергетический баланс и самоисцелиться, обрести душевное и...