Поиск

Как бороться с усталостью. 8 проверенных способов.

как-бороться-с-усталостью

В наше время довольно часто люди жалуются на признаки хронической усталости. Огромное количество работы и множество вопросов, которые нужно решить немедленно, зачастую приводят к тому, что наступает момент, когда буквально все валится из рук и ничего не хочется делать.

Вот 8 проверенных способов избежать подобного:

1.Сон.

Не экономьте на сне. Конечно, время сна – для каждого из нас вопрос глубоко индивидуальный, но, тем не менее, врачи советуют спать 7 часов в сутки. Такая продолжительность отдыха вполне достаточна для того, чтобы полностью восстановить силы.

2. Не пользуйтесь смартфоном перед сном.

Опубликованное в журнале «Organizational Behavior and Human Decision» исследование убедительно доказывает, что люди, использующие свой мобильный телефон поздно вечером, на следующий день чувствуют себя более уставшими, чем те, кто им перед сном не пользовался. Дело в том, что, занимаясь перед сном рабочими делами, нам сложнее отключить свой мозг от проблем. Как следствие, полноценно отдохнуть во время ночного отдыха становится практически невозможно.

3. Не забывайте пить больше воды.

Очень важно не забывать выпивать каждый день достаточное количество чистой воды. Чем меньше мы пьем, тем более густой становится наша кровь, и тем сложнее ей снабжать кислородом мозг, что приводит к появлению чувства усталости. В зависимости от веса и роста, нужно выпивать около двух литров воды в день. Небольшая подсказка: бутылка минеральной воды на рабочем столе позволит Вам решить эту важную задачу.

4. Воздержитесь от употребления алкоголя перед сном.

Многим людям знакомо чувство усталости, которое появляется после приёма алкоголя. Он, бесспорно, помогает уснуть, но на качество сна, к сожалению, влияет крайне отрицательно. Дело в том, что при переработке алкоголя организмом в кровь попадает большое количество адреналина. Из-за

этого наш сон неспокоен и порой даже прерывается. Желательно избегать приёма алкогольных напитков за несколько часов до сна.

5. Следите за порядком.

Каждый день на нас со всех сторон обрушивается огромный поток информации. Чтобы не утонуть в нем, важно понимать, какие сведения необходимы, а какие можно просто проигнорировать. Чем больше информации приходится обрабатывать мозгу – тем больше его нагрузка, тем сложнее его работа, и, соответственно, тем быстрее наступает утомление. Это утверждение в какой-то мере подтверждает исследование, опубликованное не так давно в «Journal of Neuroscience» доказывающее, что даже вид неубранного стола может усилить нашу усталость.

6. Избегайте жирной пищи.

В 2010 году, изучая факторы, влияющие на сон, ученые пришли к выводу, что чем жирнее пища, тем большее расстройство сна она вызывает. Кроме того, в этом случае человек не только плохо спит, но и в течение дня чувствует себя усталым и разбитым. Следовательно, от здоровой пищи выигрывает не только фигура, но и качество так необходимого нам ежедневного отдыха, а значит, и душевное состояние.

7. Физические упражнения.

Для организма очень полезны ежедневные умеренные физические нагрузки. Пятнадцать минут утром, посвященные простым упражнениям – таким, например, как комплекс «Око возрождения», придадут бодрости на целый день. С помощью зарядки Вы реально сможете получить необходимую энергию для повседневных забот.

8. Завтракайте по утрам.

В утренний распорядок обязательно включите полноценный завтрак, поскольку организм необходимо насытить всем необходимым для предстоящего активного дня. Овсяная каша с добавлением кураги, изюма, банана или орехов и йогурт способны в буквальном смысле творить чудеса. Ведь в состав такого завтрака входят и белки, и углеводы, и жиры, и витамины с микроэлементами.

Читайте также Пальцевые упражнения для снятия усталости.

Фото: jean pierre gallot

Материалы по теме

Что вредно для мозга

Что же вредно для мозга? В статье рассмотрены основные факторы, которые влияют на человеческий мозг негативною.

Лучшие книги по массажу

Благодаря грамотно проведённому массажу можно снять напряжение, усталость и стресс, ощутить прилив сил и энергии, повысить...

Борьба с избыточным весом

В статье представлены краткие аннотации лучших книг в которых описаны доступные абсолютно каждому методики борьбы с избыточным весом.

6 книг о методике су-джок

Применение техники су-джок несложно, доступно и даёт возможность оказать себе и близким первую лечебную помощь без риска навредить...

Аюрведа. 7 книг для знакомства

Рекомендации аюрведы помогают организму обрести устойчивость, восстановить энергетический баланс и самоисцелиться, обрести душевное и...