Поиск

Игры на развитие внимания.

светлячки

Игры на развитие внимания на сегодняшний день получили широкое распространение. Родители с раннего детства стараются выполнять с детьми различные упражнения на внимание, чтобы детям легче было сконцентрироваться в процессе учебы в школе. Взрослые также осознали важность внимательности во время работы, за рулем, а также в простой повседневной жизни, и стараются всячески ее развивать. Именно поэтому Битрейника предлагает ряд специально разработанных игр на внимательность.

Мы не будем рассматривать здесь, зачем развивать внимание или как развивать его в повседневной жизни, потому что этим темам у нас посвящены отдельные статьи, с которыми Вы можете ознакомиться в нашем блоге. В данной статье мы хотим познакомить Вас с конкретными играми на развитие внимания, которые Вы можете использовать на сайте Битрейники.

  1. Игра «Светлячки». Данная игра развивает объем внимания. На экране появляется определенное количество «светлячков», которых Вам необходимо запомнить и следить за ними даже тогда, когда появятся другие. Через какое-то время все «светлячки» замирают, а Вам нужно выбрать тех, которые появились первыми. Кажется, что это довольно просто. Но с каждым пройденным уровнем задача усложняется, ведь человек одновременно может уследить максимум за 5-7 объектами. Попробуйте сами!

Полезный совет:  расфокусируйте зрение, чтобы следить за всем игровым полем одновременно, не сосредотачиваясь на конкретной его части.

2. Игра «Скорлупки»  направлена на тренировку устойчивости внимания. Здесь тоже ничего сложного нет. Вам показываются пронумерованные шарики, количество которых зависит от достигнутого Вами  уровня. Затем шарики накрываются скорлупками и перемешиваются. Вам необходимо проследить за ними и указать, под какой скорлупкой находится каждый шарик, в порядке возрастания.

Полезный совет: если Вы «потеряли» один из шариков,– следите за остальными. Есть большая вероятность, что этот шарик Вы сможете угадать.

3. Игра «Особое задание» – на развитие избирательности внимания. Перед Вами появится группа самолетов, направленных в одну сторону.  Лишь центральный может менять направление. Вам необходимо стрелками указать, куда направлен именно центральный самолет. Здесь есть ограничение по времени. В зависимости от уровня сложности, Вам необходимо будет дать определенное количество правильных ответов.

Полезный совет: можно использовать обе руки для ввода ответов с помощью клавиатуры. В этом случае будут тренироваться оба полушария мозга.

4. Игра «Сдвиг по вертикали»  развивает переключаемость внимания, а также его устойчивость. В этой игре  нужно будет сравнивать показанные Вам фигуры с последующими по цвету и форме и стрелками указывать, совпадают они или нет. Достаточно сложная задача для нашего мозга. Но с помощью регулярных тренировок можно научить его справляться с подобными задачами не только быстрее, но и качественнее.

Еще хотелось бы сказать, что внимание развивается далеко не само по себе. Поэтому, играя в эти игры, Вы будете еще дополнительно развивать память и мышление. И наоборот: игры на память и мышление тренируют и внимание. В частности, такие игры как «Путь ниндзя», «Спектр», «Башня Х»… Команда Битрейники уверена, что наши игры на развитие внимания будут полезны Вам. Еще задаетесь вопросом «Как тренировать внимание?»

Материалы по теме

гитара

Тренировка мозга через обучение

Тренировка мозга становится все более актуальным вопросом. Много исследований проводится в этой области, много научных открытий сделано...

игры на развитие памяти

Игры на развитие памяти

На сегодняшний день все большей популярностью пользуются игры на развитие памяти. Поток информации в современном мире настолько велик, что...

spectrum

Как играть в «Спектр»

Спектр — прекрасный тренажер для развития пространственного мышления, однако, порой бывает сложно понять логику его работы. В этой...