Поиск

Тренировка ума. 5 книг о том, как развить свой мозг

Фото: Hey Paul Studios

Многие из нас не раз задумывались о том, как стать эффективнее, как развить свой мозг.

За последние четыреста лет самым весомым достижением в неврологии стало открытие интереснейшего факта: оказывается, даже в пожилом возрасте мысли способны менять функции мозга и его структуру.

На сегодняшний день опровергнуто утверждение, что клетка мозга, которая однажды дала сбой, не восстанавливается. Оказалось, что восстановление нервных клеток и клеток головного мозга возможно, более того, этот процесс происходит постоянно.

В данной статье мы хотим порекомендовать Вам замечательные книги, знакомство с которыми поможет улучшить качество жизни за счёт понимания причин тех или иных реакций  мозга. Кроме прочего, Вы найдёте в них множество увлекательных  головоломок и интеллектуальных задач, которые обеспечивают развитие мозга и совершенствование памяти.

Наука шагнула далеко вперёд, и теперь она в состоянии объяснить многие мотивы поведения, помочь в преодолении многих проблем и раскрыть многие тайны.  Эти знания могут стать особенно эффективными в комплексе с тренировкой на наших тренажёрах для мозга онлайн .

Итак, вот эти 5 замечательных книг для тренировки ума:

1. Сандра Амодт, Сэм Вонг.  Тайны нашего мозга, или Почему умные люди делают глупости

Книга увлекательно рассказывает об удивительных способностях мозга к изменению структуры и к адаптации. В ней приводится много интереснейших фактов о новой науке – нейропластичности, о развивающих её учёных и о людях, которым они помогли. Книга даёт надежду на обучаемость и социальную адаптацию, а значит – и на улучшение качества жизни больным ДЦП, инсультом, шизофренией и другими серьёзными заболеваниями.

2. Дэниэль Амен. Измените свой мозг — изменится и жизнь

Автор этой книги, доктор медицины, нейрофизиолог, научно доказывает, что мысли и чувства человека влияют на физиологию мозга, влияя тем самым на нашу жизнь и изменяя её. Книга хранит разгадки многих тайн, раскрытых благодаря исследованиям мозга, и даёт ответы на многие вопросы, интересующие всех: от чего зависят наши счастье, успешность, удовлетворенность жизнью.

3. Норман Дойдж.   Пластичность мозга. Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции нашего мозга

Книга содержит информацию о новейших достижениях в области неврологии, например – о способности мыслей менять функции и структуру мозга. Это рассказ об учёных, занимающихся молодой наукой, нейропластичностью. Успехи и наблюдения, истории из жизни, ошеломительные примеры выздоровления и восстановления. В книге содержатся полезные методики, интересные широкому кругу читателей.

4. Синтия Грин.  Сила мозга. Супертренинг мозга за 4 недели

Книга содержит современную научную комплексную программу, предназначенную для тренировки мозга и рассчитанную на конкретный результат. Правильно подобранное питание, физические упражнения и увлекательные игры для интеллекта помогут добиться успеха уже за 4 недели. Благодаря специальным тестам, можно проверить свои результаты до и после выполнения программы.

5. Чарльз Филлипс. Супертренажёр для мозга

Книга Чарльза Филлипса содержит множество головоломок и задач, расположенных по мере возрастания сложности. Они не только помогут приятно провести время, но и станут прекрасной тренировкой, развивая мозг и совершенствуя механизм вспоминания. Читатель найдет в книге немало полезных советов и заданий.

Успехов Вам в развитии своего мозга!

 

Материалы по теме

гитара

Тренировка мозга через обучение

Тренировка мозга становится все более актуальным вопросом. Много исследований проводится в этой области, много научных открытий сделано...

игры на развитие памяти

Игры на развитие памяти

На сегодняшний день все большей популярностью пользуются игры на развитие памяти. Поток информации в современном мире настолько велик, что...

светлячки

Игры на развитие внимания.

Игры на развитие внимания на сегодняшний день получили широкое распространение. Родители с раннего детства стараются выполнять с детьми...

spectrum

Как играть в «Спектр»

Спектр — прекрасный тренажер для развития пространственного мышления, однако, порой бывает сложно понять логику его работы. В этой...