Поиск

Как быстро улучшить память?

быстро улучшить память
Фото: brain enhancement

Как быстро улучшить память? На сегодняшний день этот вопрос очень актуален для многих людей, потому что приходится запоминать все больше и больше информации. Мы досадуем на себя, когда забываем что-то важное, начинаем ругать свою память и задумываться над тем, что неплохо было бы ею заняться, развить, улучшить. Так, чтобы не подводила, помогала оставаться «на переднем крае», позволяя своевременно решать текущие задачи.

Возможно, Вы огорчитесь, узнав, что  быстро улучшить память невозможно. Конечно, у каждого – свое понимание слова «быстро». Если Вы хотите улучшить свою память за 2-3 часа или даже дня, то можно с уверенностью сказать, что у Вас это не получится. А вот если «быстро» для Вас – это 2-3 недели или месяца, и Вы готовы тратить по 20 минут в день для достижения этой цели, то данная статья Вам будет полезна.

Чтобы быстро улучшить память, выполняйте следующие рекомендации:

  1. Задайте позитивную психологическую установку. Хвалите свою память, а не ругайте. Правильно говорить: «У меня хорошая память, но я забыл», а не «Память совсем плохая стала, опять забыл…». Можно говорить: «Моя память с каждым днем становится все лучше и лучше», «Я уже запоминаю много информации», «Мне легко запоминать новую информацию». Важно, чтобы Вы верили в то, о чём говорите.
  2. Пейте больше воды. Простая питьевая вода способна улучшить мозговую активность, что уже способствует активизации когнитивных функций мозга. Чтобы поддерживать умственные способности на высоком уровне, необходимо пить воду ( 30-40 мл воды на 1 кг веса). То есть, если Вы весите 60 кг, то Вам нужно в день выпить около 2 л чистой воды .
  3. Питайтесь правильно. Правильное питание способствует сохранению здоровья в целом, но есть продукты, которые помогают именно  улучшить память. Это, например, орехи, льняное масло, зеленые овощи (шпинат, брокколи, кабачки), субпродукты (печень, сердце, почки), морская капуста, отруби, баклажаны, морковь, свекла, анчоусы, черника, шоколад, чай и кофе (в умеренном количестве), мед, виноград, лимон, курага, молочные продукты.
  4. Развивайте внимание. Если у Вас проблемы с концентрацией внимания, то, как бы сильно Вы не старались укрепить память, Вам это не удастся. Ну как можно запомнить что-либо, если Вы витаете в облаках? Научитесь сначала сосредотачиваться на главном.
  5. Используйте специальные онлайн-упражнения. Вы можете быстро улучшить память, только если будете посвящать этому определенное время. А чтобы использовать его наиболее эффективно, тренируйтесь с помощью упражнений развивающих память . Есть масса преимуществ в подобных тренировках. Во-первых, Вы сами контролируете, какое качество  памяти хотите развивать. Во-вторых, у Вас есть наглядная статистика Ваших результатов, которая отображается в графиках. В-третьих, это занимает не так много времени, всего 15-20 минут в день.

Это основные рекомендации, которые можно дать, отвечая на вопрос: «Как быстро улучшить память?» Конечно, развитие памяти, как и любой другой способности, – это процесс, требующий некоторого времени. Но если Вы совсем ничего не будете делать, то рискуете не только остаться на прежнем уровне, но и, со временем, стать еще более забывчивым.

Улучшайте память вместе с Битрейникой!

Материалы по теме

Тренировка памяти. 9 книг-помощниц

Тренировка памяти – лучший способ её улучшения. В книгах-помощницах собраны теория и практика, эффективные советы, способы запоминания...

Как развить память

. Как развить память, приёмы и методы, помогающие запомнить информацию, подготовиться к экзамену, выступлению, улучшить запоминание имён.

Эпизодическая память

Эпизодическая память

Эпизодическая память тесно связана с личным опытом человека. Это память об автобиографических событиях, об их месте и времени и о связанных...

семантическая память

Семантическая память

Семантическая память это система декларативной памяти, занимающаяся запоминанием, сохранением и воспроизведением обобщённых знаний о мире.