Поиск

Занятие музыкой помогает лучше учиться в школе

Как развить мышление у ребенка
Фото: Lauro Maia

Группа ученых под руководством профессора Университета Британской Колумбии доказала, что занятие музыкой помогает школьнику в учебе.

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале «Педагогическая психология», учащиеся старших классов, регулярно занимающиеся игрой на музыкальных инструментах, на экзаменах по математике, естественным наукам и английскому языку показали  значительно лучшие результаты, чем их сверстники, которые музыкой не занимались.

Группа ученых под руководством профессора Университета Британской Колумбии Питера Гуузуасиса провела исследование, в котором изучила показатели более 112000 учащихся государственных школ Британской Колумбии, закончивших в период с 2012 по 2015 год 12 классов.  В выборку были включены те учащиеся, которые сдали хотя бы один  экзамен по математике, естественным наукам  и английскому языку, и о которых имелись демографические данные, включая пол, принадлежность к определенной этнической группе и социальное положение.

«Наше исследование  обнаружило, что чем больше ученики увлекаются музыкой, тем лучше они изучают эти предметы, – сказал профессор   Питер Гуузуасис. – Учащиеся, которые учились играть на музыкальных инструментах продолжительное время, начиная с начальных классов, не только получили значительно более высокий балл, но и были впереди своих сверстников, которые музыкой не занимаются, примерно на один учебный год, по знанию математики, английского языка и естественных наук, вне зависимости от пола, этнической группы и социального статуса».

Исследователи также обнаружили, что  связь между музыкальным образованием и академическими достижениями была более выраженной для тех, кто занимался инструментальной музыкой, а не вокалом. Полученные данные свидетельствуют о том, что навыки, полученные в процессе овладения искусством игры на инструменте, весьма полезны учащимся при изучении общеобразовательных дисциплин.

«Научиться играть на музыкальном инструменте и играть в ансамбле очень сложно, – сказал один из участников исследования, Мартин Гун, доцент Университета Британской Колумбии. – Студент должен научиться читать ноты, развивать координацию глаз и рук, развивать слух, развивать командные навыки для игры в ансамбле и развивать дисциплину для практики. Все это и многое другое играет большую роль в повышении познавательных способностей ученика, исполнительных функций и мотивации учиться в школе».

Также успешному освоению школьниками общеобразовательных дисциплин может помочь регулярная, занимающая 10-15 минут в день тренировка на тренажерах для памяти, мышления, внимания и восприятия представленных на нашем сайте. .

Источник: www.sciencedaily.com

Материалы по теме

Держите мозг в тонусе

Как мозг держать в тонусе используя эффект его нейропластичности. Проверенные временем советы и рекомендации.

Как стать изобретателем

Как стать изобретателем? Несомненно, это возможно. Десять полезных советов, которые реально помогут Вам в этом