Поиск

Упражнения для улучшения памяти

Упражнения для улучшения памяти

Иногда о том, что неплохо было бы иметь хорошую память, люди вспоминают только тогда, когда необходимо выучить большой объем информации. Возникает вопрос-что делать чтобы улучшить память? Как вариант можно ежедневно выполнять простые упражнения для улучшения памяти, постепенно добиваясь всё лучших и лучших результатов.

  1. Когда Вы что-нибудь делаете, выполняя повседневные дела, время от времени меняйте руки. Например, чистите зубы или причёсывайтесь левой рукой, а не правой (или наоборот), либо выполняйте какие-нибудь привычные движения не в обычную сторону, а в противоположную. Пытайтесь иногда писать другой рукой. Таким образом Вы активизируете второе полушарие мозга.
  2. Для этого упражнения Вам понадобится текст и карандаш. Читайте этот текст быстро, при этом отмечая в нём, например, каждую удвоенную «н» или удвоенную «с». Можно усложнить задачу – отмечать буквы, которые встречаются в тексте несколько раз. Упражнение следует выполнять без пауз, не расслабляясь, только тогда оно позволит улучшить память.
  3. Попытайтесь ответить на вопросы: а что я делал три часа назад? В это же время вчера, позавчера, неделю назад? Что я вчера ел и когда?
  4. Тренировать память можно даже стоя в автомобильной пробке. Посмотрите на номера машин и из букв, указанных на них, постарайтесь быстро придумать предложение. Это упражнение поможет Вам лучше замечать знаки даже в критической ситуации.
  5. Упражнение для развития памяти. Возьмите картинку, на которой будет изображено много разных предметов. Внимательно рассмотрите её в течение нескольких минут и постарайтесь запомнить все предметы. Затем, не глядя на картинку, запишите все предметы, которые Вам запомнились. Перед посещением магазина многие составляют список необходимых продуктов. Прочтите его вслух несколько раз, а в магазине попробуйте сделать все покупки, не заглядывая в список. Перед тем, как идти к кассе, сверьтесь с ним, проверяя, все ли Вы вспомнили.
  6. Для следующего упражнения необходимо прослушать несложное музыкальное произведение, а затем постараться его воспроизвести – напеть или просвистеть. Это упражнение поможет развить слух и увеличить внимание к звукам. Для этого упражнения у нас на Битрейнике разработана специальная онлайн-игра «Звукварь«.

Материалы по теме

Тренировка памяти. 9 книг-помощниц

Тренировка памяти – лучший способ её улучшения. В книгах-помощницах собраны теория и практика, эффективные советы, способы запоминания...

Как развить память

. Как развить память, приёмы и методы, помогающие запомнить информацию, подготовиться к экзамену, выступлению, улучшить запоминание имён.

Эпизодическая память

Эпизодическая память

Эпизодическая память тесно связана с личным опытом человека. Это память об автобиографических событиях, об их месте и времени и о связанных...

семантическая память

Семантическая память

Семантическая память это система декларативной памяти, занимающаяся запоминанием, сохранением и воспроизведением обобщённых знаний о мире.