Поиск

Как улучшить память ребенка: 5 простых приемов

как улучшить память ребенка
Фото: Amira Elwakil 

Большинство детей плохо усваивают информацию, полученную от родителей, преподавателей и из окружающей среды. Психологи утверждают, что происходит это от избытка получаемой информации. Мозг ребенка не успевает перерабатывать все поступившие данные, вследствие чего многое не запоминается и не усваивается. Если вы хотите узнать, как улучшить память ребенка, чтобы он стал более уверенным, собранным и внимательным, предлагаем изучить следующие приемы улучшения памяти:

  1. Тренировка мозга

Тренировка может происходить с помощью простых упражнений. Например, зачитайте ребенку 10-15 слов, а по истечении минуты попросите записать все, которые удалось запомнить. Такое же упражнение можно проводить и с цифрами. По мере достижения успехов количество слов и цифр следует увеличивать.

Мы также рекомендуем тренироваться на наших тренажерах памяти.

2. Чтение литературы

Одним из основных приемов улучшения памяти является чтение книг. Книги – один из основных источников информации. Чтение поможет повысить работоспособность мозга вашего ребенка, что позволит улучшить память и внимание.

3. Увеличение словарного запаса

Каждый день учите с ребенком новые слова. Это может происходить как бы невзначай, например – во время рассказа очередной захватывающей истории. Обязательно разъясняйте ребенку значение непонятных слов.

4. Заучивание наизусть

Очень часто дети получают задание выучить наизусть стихотворение, но выполняют это  они в основном неохотно. Вашей задачей будет попытаться найти стихотворение, которое понравилось бы вашему ребенку, и выучить его вместе.

5. Приобретение новых умений

Значительное улучшение памяти и работы мозга возможно с помощью приобретения новых умений. Это может быть все, что угодно, будь то спорт, танцы, рисование или даже верховая езда.

Благодаря этим основным приемам вы сможете добиться существенного улучшения памяти своего ребенка. Не стоит забывать, что они являются базовыми и, помимо них, вы можете использовать также другие специальные способы.

Материалы по теме

Тренировка памяти. 9 книг-помощниц

Тренировка памяти – лучший способ её улучшения. В книгах-помощницах собраны теория и практика, эффективные советы, способы запоминания...

Как развить память

. Как развить память, приёмы и методы, помогающие запомнить информацию, подготовиться к экзамену, выступлению, улучшить запоминание имён.

Эпизодическая память

Эпизодическая память

Эпизодическая память тесно связана с личным опытом человека. Это память об автобиографических событиях, об их месте и времени и о связанных...

семантическая память

Семантическая память

Семантическая память это система декларативной памяти, занимающаяся запоминанием, сохранением и воспроизведением обобщённых знаний о мире.