Поиск

Цигун. Лучшие книги

Фото: Fabrice Florin

Цигун – древнее китайское искусство саморегуляции организма, традиционная оздоровительная система, основа внутренних стилей боевых искусств.  Практика цигун направлена на освобождение от телесных зажимов и энергетических блоков с помощью успокоения сознания, тела и эмоций. Она может использоваться в качестве релаксации и альтернативного лечения при стрессовых состояниях и болезни, а также для общей гармонизации организма, улучшения иммунитета, настройки работы органов и их систем.

Цигун базируется на признании существования жизненной энергии Ци, от достаточного количества и свободной циркуляции которой в организме зависит психическое и физическое здоровье человека. Считается, что эта энергия лежит в основе существования человеческого организма. Цигун учит управлять ею и способствует как саморегуляции организма, так и духовному росту, освобождению сознания и пониманию истинной природы человека.

За многие годы сформировалось несколько школ гимнастики цигун, но все они направлены на устранение причин, вызывающих болезнь, путём работы с дыханием, эмоциями и физическим телом. Мастера цигун считают, что если прочистить энергетические каналы и равномерно распределить достаточное количество энергии Ци, организм даст отпор любой болезни.

Мы рекомендуем к прочтению лучшие книги об оздоровительной системе цигун, они помогут Вам на пути самопознания и самосовершенствования. Читая и упражняясь, каждый человек сможет укрепить своё здоровье, ослабленный – победить болезни, а здоровый – продлить свою жизнь.

Итак, вот эти книги:

1. Вон Кью Кит. Искусство Цигун

Автор этой книги – мастер цигун из буддийского монастыря Шаолинь, Впитавшая в себя древний опыт народной медицины Китая, предложенная техника оздоровления принесёт здоровье и бодрость. Она прекрасно подойдёт тем, кто не может посвящать много времени спортивным занятиям.

2. Ван Лин. Восемь упражнений цигун

В книге представлена подробная технология обучения основному комплексу «Ба дуань цзинь», что переводится как «Восемь отрезов парчи». Речь идёт об испытанной веками, невероятно эффективной оздоровительной гимнастике цигун, являющейся наследием традиционной китайской культуры. Автор уделяет большое внимание наиболее часто встречающимся ошибкам, облегчая понимание материала.

3. Д. Лин. Оздоровительные упражнения Древнего Китая

Данная книга знакомит с популярными системами оздоровительных упражнений, пришедших к нам из древнего Китая. Несмотря на кажущуюся простоту, эти упражнения способны оказать мощное благотворное воздействие на организм, помогая добиться правильной циркуляции в нём жизненной энергии ци. Это путь гармонии с собой и миром, здоровья и долголетия.

4. Доктор У Вэйсинь. Целительная сила цигун

Книга разносторонне образованного человека, внесшего бесценный вклад в развитие восточной медицины, в увлекательной форме знакомит с основами теоретической китайской медицины и практическими комплексами гимнастики цигун, обогащая опыт древних практик современными достижениями. Предназначена для широкого круга читателей.

5. Хоушен Линь, Пэйюй Ло. Секреты китайской медицины. 300 вопросов о цигун

Книга в форме вопросов и ответов рассказывает о том, что же представляет собой древнекитайский метод безлекарственного предупреждения и лечения болезней – цигун. Здесь Вы найдёте рекомендации по лечению многих известных заболеваний.

6. Людмила Белова. Цигун. Советы на каждый день для всей семьи

Автор в своей книге делится знаниями, которые по крупицам собирала многие годы, занимаясь с китайскими мастерами и изучая древние каноны. Предложенные вниманию читателей упражнения цигун-массажа подкупают простотой и эффективностью. Ежедневные занятия, занимающие не более 15 минут в день, любому желающему принесут бодрость и оздоровление.

7. Сюи Минтан. Чжун Юань цигун. Книга для чтения и практики. 1 ступень

В своей книге гранд-мастер цигун, профессор Сюи Минтан, знакомит с практикой Чжун Юань Цигун, вобравшей в себя элементы разных школ. Предложенное направление относится к высшим уровням цигун, открывая путь к самопознанию, новым возможностям и здоровью. В основу книги легли материалы семинаров и лекций, проводимых профессором с 1991 года.

8. Цзинь Це, Ху Чжангуй. Универсальная цигун-терапия

Книга поможет в изучении оздоровительной практики цигун в домашних условиях. В ней представлены 13 комплексов цигун, цигун-массаж и различные виды цигун-терапии, эффективно применяющиеся для лечения многих распространённых заболеваний. Книга содержит более ста иллюстраций и может стать прекрасным помощником на пути к здоровью.

9. Чжоу И. Цигун для глаз

Автор книги, мастер Чжоу И, испытавший в своё время на самом себе целительную силу цигун, со своими популярными лекциями и практическими семинарами исколесил буквально весь мир. Данный лечебно-профилактический комплекс создан специально для профилактики и лечения различных болезней глаз. Помимо этого, он улучшит состояние здоровья в целом.

Желаем Вам крепкого здоровья и успехов в саморазвитии!

Материалы по теме

Что вредно для мозга

Что же вредно для мозга? В статье рассмотрены основные факторы, которые влияют на человеческий мозг негативною.

Лучшие книги по массажу

Благодаря грамотно проведённому массажу можно снять напряжение, усталость и стресс, ощутить прилив сил и энергии, повысить...

Борьба с избыточным весом

В статье представлены краткие аннотации лучших книг в которых описаны доступные абсолютно каждому методики борьбы с избыточным весом.

6 книг о методике су-джок

Применение техники су-джок несложно, доступно и даёт возможность оказать себе и близким первую лечебную помощь без риска навредить...

Аюрведа. 7 книг для знакомства

Рекомендации аюрведы помогают организму обрести устойчивость, восстановить энергетический баланс и самоисцелиться, обрести душевное и...