Поиск

Как и в старости сохранить здоровое тело и ясность ума

Стар. сохр. здор.

Ясность ума и здоровье тела тесно связаны, для их сохранения полезными будут следующие правила:

  1. Развивайте мелкую моторику. В этом Вам может помочь рукоделие: вязание, вышивание, плетение. Эти занятия стимулируют развитие клеток мозга.
  2. Займитесь спортом. Для сохранения физической формы и ясности ума достаточно 30-минутной физической нагрузки как минимум через день.
  3.  Старайтесь правильно питаться. Низкий или высокий уровень глюкозы в крови отрицательно влияет на работоспособность нейронов головного мозга. (Статью о правильном питании Вы найдете на нашем сайте).
  4. Употребляйте больше морепродуктов. В рыбе находится множество жирных кислот, таких как Омега-3.
  5. Попробуйте выучить основы игры на каком-либо музыкальном инструменте, это развивает способность заострять внимание и улучшает память.
  6. Откажитесь от курения.
  7. Учите иностранные языки. Запоминание информации хорошо тренирует мозг.
  8. Старайтесь высыпаться. Из-за недостатка сна постепенно снижается количество клеток серого вещества в тех областях, которые регулируют процессы запоминания и саму память.
  9. Гуляйте на свежем воздухе. Избегайте пассивного курения. Гуляйте в парках или в лесу возле естественных водоемов, по берегу, а не вдоль дорог. Старайтесь держаться подальше от источников выхлопных газов.
  10. Развивайте вторую руку (левую, если Вы правша и правую, если левша).
  11. Учитесь расслабляться, старайтесь избегать стрессов.
  12. Регулярно решайте задачи для развития мозга. Читайте, решайте логические задачи, играйте в развивающие игры, которые сможете найти на нашем сайте.

Материалы по теме

Что вредно для мозга

Что же вредно для мозга? В статье рассмотрены основные факторы, которые влияют на человеческий мозг негативною.

Лучшие книги по массажу

Благодаря грамотно проведённому массажу можно снять напряжение, усталость и стресс, ощутить прилив сил и энергии, повысить...

Борьба с избыточным весом

В статье представлены краткие аннотации лучших книг в которых описаны доступные абсолютно каждому методики борьбы с избыточным весом.

6 книг о методике су-джок

Применение техники су-джок несложно, доступно и даёт возможность оказать себе и близким первую лечебную помощь без риска навредить...

Аюрведа. 7 книг для знакомства

Рекомендации аюрведы помогают организму обрести устойчивость, восстановить энергетический баланс и самоисцелиться, обрести душевное и...