Поиск

Способы улучшения памяти

Способы развития памяти
Фото: Matthias

Каждый из нас неоднократно в жизни сталкивался с ситуацией, когда в определенный момент забывал то, что по идее должен был помнить. Это может быть имя делового партнера, название улицы или рецепт блюда. Хорошая память нужна любому человеку, именно она позволяет уверенно чувствовать себя на работе, дома и в общении с друзьями. Важно понимать, что мы часто тренируем свою память, неосознанно используя для этого ситуации на работе и в быту. Например, мы стараемся запомнить важные данные из последнего квартального отчета, день рождения друга или список продуктов, которые нужно купить в супермаркете. Вместе с тем, существует множество способов, позволяющих системно развивать память, получая при этом просто поразительные результаты. Ниже приведены наиболее эффективные из них, и каждый, кто хочет иметь хорошую память, может выбрать те способы улучшения памяти , которые ему подходят больше всего.

  1. Старайтесь больше читать. В процессе чтения мозг человека концентрируется, что, в свою очередь, приводит к непроизвольному запоминанию прочитанного.
  2. Учите наизусть стихотворения, при этом желательно заучивать то, что нравится, например тексты песен.
  3. Повторяйте почитанное. Еще в школе нам говорили, что повторение – мать учения. Только повторяйте не пять раз сразу после прочтения, а в течение 5 дней, по одному разу в каждый из них.
  4. Отличным способом запомнить важную информацию является применение ассоциаций. Это самый древний способ тренировки памяти, который был предложен в 16 веке философом Джордано Бруно. Секрет его методики прост: когда человек в воображении определенным образом соединяет несколько зрительных образов, мозг запоминает эту взаимосвязь. В будущем достаточно вспомнить один элемент цепи – и память воспроизведет все остальное. Другими словами развивайте ассоциативную память.
  5. В свободное время в уме решайте несложные арифметические упражнения, постепенно их усложняя, или играйте в онлайн-игру “Космический бой” на Битрейнике.
  6. Вечером перед сном мысленно прокручивайте все события уходящего дня.
  7. Мозг устроен так, что лучше запоминает информацию, сказанную вслух. Потому проговаривайте, обращаясь к другим, ту информацию, которую хотите запомнить сами.
  8. Если Вы забыли какую-либо информацию, например имя знакомого, то не торопитесь сразу найти её в записной книжке. Сначала напрягите память и постарайтесь вспомнить.
  9. По пути на работу или во время прогулки поставьте себе задачу посчитать что-либо, например – количество проезжающих мимо Вас автомобилей определенной марки, дорожных указателей или вывесок на домах.
  10. Утром или непосредственно перед сном попробуйте выполнить простое задание: в уме посчитать от одного до ста и в обратном порядке, а также прочитать буквы алфавита.
  11. Появление новых впечатлений активизирует память, поэтому, если у Вас есть такая возможность, чаще путешествуйте.
  12. Память можно тренировать с помощью упражнений для развития памяти представленных на Битрейнике, совмещая тренировку с проведением досуга.
  13. Занимайте активную жизненную позицию, участвуйте в беседах и дискуссиях на различные темы.
  14. Хорошо способствует запоминанию ритмизация – оригинальный перевод информации в строки, связанные между собой определенной рифмой или ритмом, путем её трансформации в стихи и песни.
  15. Запомнить сложные термины можно при помощи выстраивания цепочки созвучных слов. Это способ хорошо применять и для запоминания иностранных слов. Например, английское black (черный) можно запомнить, применив русскую фразу Черный БЛин, сделали по ЭКо-стандартам.
  16. Время от времени делайте что-нибудь, что выходит за рамки Вашей профессии. Например, будучи программистом, отремонтируйте сантехнику. Освоение новых навыков стимулирует развитие памяти.
  17. Изучение иностранного языка, например английского улучшает память.
  18. Познакомьтесь с нейробикой, эта эффективная методика поможет поддерживать и развивать вашу память.
  19. Произносите слова наоборот. Для этого напишите на бумаге несколько слов, например: дверь, пылесос, буклет. При этом длинные слова разбейте на фрагменты, например: пы-ле-сос. В завершение прочтите их наоборот, не глядя на запись.
  20. Развивайте левую руку. Левая рука и память связаны, ввиду того что за них отвечает правое полушарие мозга. Ученые в 2001 году доказали, что левши имеют лучшую память, нежели правши. Вы можете сделать такую тренировку постоянной, например, выполняя левой рукой определенные действия.
  21. Тренируйте зрительную память по методу Айвазовского. Для этого на протяжении 5 минут сосредоточьте свой взгляд на каком-либо предмете или фотографии. Затем закройте глаза и мысленно попытайтесь в деталях, с указанием цветов и оттенков, описать то, что видели.
  22. Каждый день во время ужина выпивайте бокал вина. В соответствии с исследованиями, напечатанными в 2006г. в журнале “Medpage care”, умеренное количество выпитого вина расслабляет мозг и способствует улучшению памяти. У этого способа развития памяти есть противопоказания, а именно – его нельзя использовать лицам, страдающим от алкоголизма, детям и подросткам, а также беременным женщинам и кормящим грудью матерям.
  23. В своем режиме дня выделяйте достаточное время для сна, ведь в эти часы восстанавливаются связи между нейронами мозга. Общеизвестно, что проблемы с памятью часто возникают у людей, которые спят меньше положенного и страдают от систематического недосыпания.
  24. Комбинируйте различные виды деятельности. При выполнении человеком каких-либо физических действий происходит ослабление нагрузки на мозг. Так, при получении важной информации ее легче будет запомнить, если Вы при этом будете ходить по комнате.
  25. Тренируйте память по методу Римской комнаты. Для этого зайдите в любую комнату или офис и последовательно, метр за метром, внимательно посмотрите на все предметы, которые в этой комнате находятся, обращая при этом внимание на цвет, форму предмета и его местонахождение. После этого покиньте изучаемую комнату и мысленно попытайтесь воспроизвести максимально подробную картину того, что и как в этой комнате было расположено.
  26. Находясь в общественном месте, постарайтесь услышать и сохранить в памяти часть разговора окружающих Вас людей, после чего мысленно воспроизведите его, представляя выражения лиц всех, кто участвовал в диалоге. Данное упражнение позволяет освоить беглое восприятие информации на слух.

Материалы по теме

Тренировка памяти. 9 книг-помощниц

Тренировка памяти – лучший способ её улучшения. В книгах-помощницах собраны теория и практика, эффективные советы, способы запоминания...

Как развить память

. Как развить память, приёмы и методы, помогающие запомнить информацию, подготовиться к экзамену, выступлению, улучшить запоминание имён.

Эпизодическая память

Эпизодическая память

Эпизодическая память тесно связана с личным опытом человека. Это память об автобиографических событиях, об их месте и времени и о связанных...

семантическая память

Семантическая память

Семантическая память это система декларативной памяти, занимающаяся запоминанием, сохранением и воспроизведением обобщённых знаний о мире.