Поиск

Развитие интеллекта

Развитие интеллекта
Фото: LeaESQUE

Под интеллектом в самом простом представлении мы понимаем совокупность познавательных способностей человека, позволяющих ему решать возникающие проблемы. Человеческая психика способна приспосабливаться к меняющимся обстоятельствам, обучаться, постигая новое и опираясь на полученный опыт, использовать накопленные знания при взаимодействии с окружающим миром и в управлении им. Для помощи в преодолении трудностей и познании неизведанного задействованы и память, и мышление, и воображение, и восприятие, и представление, а значит – и разные отделы головного мозга. Развитие интеллекта также предполагает комплексный подход.

Развитие интеллектуальных способностей

Рассмотрим основные условия, способствующие развитию интеллектуальных способностей:

  1. Здоровый полноценный сон – важное условие развития интеллекта. Только «на свежую голову» можно развивать способности и принимать решения, чётко видеть картину происходящего, ничего не упускать из виду и принимать обоснованные решения. Часто мы жалуемся на рассеянность, трудности с концентрацией внимания, забывчивость только потому, что игнорируем это важное условие хорошей работы мозга: полноценный сон. Об этом подробнее Вы можете прочитать в нашей статье — Сон и мозг. Как сделать сон полезным.
  2. Физическая активность – залог здоровья и хорошей работы мозга. Улучшая кровообращение, мы улучшаем работу мозга, обеспечивая его кислородом и способствуя выработке белка, ответственного за формирование нейронов. Кроме того, отдых – это смена видов деятельности. Разумно нагружая тело, мы даём отдых мозгу. Наконец, развитие должно быть гармоничным, нежелательно уделять внимание чему-то одному в ущерб другого. Включение в комплекс упражнений гимнастики для лица (движения губами влево, вправо, вниз, по кругу; языком дотянуться до подбородка, стремиться к носу, к ушам (поочередно); глазами выполнять движения вверх, вниз, влево, вправо, по диагонали в обе стороны; улыбаться до ушей и от души), в сочетании с простейшим массажем волосистой части головы, поможет прекрасно взбодриться и зарядит хорошим настроением как минимум на всё утро. Если к этому добавить душ (особенно контрастный), это подготовит Вас к легкому преодолению трудностей текущего дня
  3. Мысли рождаются в тишине. Среди информационного потока, занимающего наше время и эфир, не так много того, который действительно того бы стоил. Когда хочется ни о чем не думать, это уместно, но если в Ваши планы входит развитие интеллекта, то информационное влияние извне желательно фильтровать, выбирая информацию и контролируя отведённое на неё время. А рождение идей, интеллектуальные занятия, продумывание решений, изучение нового требуют покоя и тишины.
  4. Что написано пером – не вырубишь топором. Часто нам в голову приходят дельные мысли и идеи. Не всегда они таковы, что к их реализации можно приступить немедленно. Как правило, мы стараемся их запомнить, но они растворяются в потоке повседневности и исчезают без следа. Этого не произойдёт, если завести специальный блокнот, куда Вы сможете записывать свои идеи, перспективы, рассуждать, планировать. При написании и продумывании задействуются разные участки мозга, тренируется память, улучшается концентрация внимания, а наглядность помогает лучше представлять картину и принимать своевременные и правильные решения.
  5. Чтение – способ поддерживать мозг «в тонусе», ведь таким образом он накапливает информацию, перерабатывает, применяет, генерирует на её основе что-то новое. Так расширяется кругозор, происходит и личностный, и интеллектуальный рост. А ещё начитанность делает нас интересными собеседниками, что не только приятно при общении, но и может предоставить в жизни (в работе) неожиданный шанс, немаловажный для Вашего личного успеха. Сделайте самообразование частью своей жизни. Получайте новую информацию и применяйте её в жизни, не бойтесь внести в неё изменения, учитесь новому с удовольствием, это – путь развития интеллекта и открытия новых горизонтов.
  6. Общение может стать благом. Даже если общение с людьми доставляет Вам неудобства, всегда найдутся несколько человек, с кем комфортно и кто при этом превосходит Вас по знаниям, уверенности в себе или другим качествам, которые Вам также могли бы быть полезны и помогли «подтянуться» и преуспеть. Не понижайте планку!
  7. Трудности – это шаг к саморазвитию и развитию интеллекта. Учитесь позитивно мыслить, это – путь созидания, так мы набираемся опыта и становимся сильнее. Зачастую, отдаваясь во власть отчаяния, мы не видим путей решения проблемы, но стоит взять себя в руки и успокоиться (это самое трудное) – и мозг получает возможность спокойно работать, анализировать, синтезировать, выдавать креативные идеи. Учитесь видеть перспективы, искать новые ступени развития, принимать трудности как должное, с благодарностью за предоставленный опыт, и идти дальше! Так Вы сможете не пропустить действительно ценные шансы, а ведь жизнь предоставляет нам их неустанно.

Упражнения для развития интеллекта

Развивайтесь, играя! Не секрет, что шахматы, шашки, логические игры, как настольные, так и компьютерные, являются хорошими помощниками в тренировке интеллекта. Очень популярны и эффективны игровые тренажеры, способствующие развитию интеллекта онлайн. Например, развивающие игры-упражнения для развития интеллекта, которые Вы найдёте на сайте Битрейники, способствуют развитию когнитивных функций человека: внимания, мышления, памяти и восприятия.  Тренировка этих функций способствует развитию мозга и заметно улучшает его эффективность. .Развитие интеллекта онлайн – современный, увлекательный и удобный способ прокачки своего мозга.

Введите в свою жизнь нейробику! Делая привычные вещи непривычным способом, получая новые впечатления от выполнения рутинных дел, Вы озадачиваете свой мозг и вынуждаете его решать новые задачи, напрягаться. Это – прекрасная тренировка интеллекта, которая активизирует мыслительные процессы, внимание, креативность.

Развитие интеллектуальных способностей – путь к самореализации и достижению успеха. Чем больше мы узнаём, тем к большему стремимся, тем интереснее наша жизнь.

Успехов Вам в работе над собой!

Материалы по теме

Держите мозг в тонусе

Как мозг держать в тонусе используя эффект его нейропластичности. Проверенные временем советы и рекомендации.

Как стать изобретателем

Как стать изобретателем? Несомненно, это возможно. Десять полезных советов, которые реально помогут Вам в этом