Поиск

Как развить интеллект. IQ и EQ Часть 1. IQ

Как развить интеллект
Фото: Ross Angus

В статье приведены качества интеллекта, а также полезные советы, рекомендации и приемы -Как развить интеллект ребенку и взрослому.

Под интеллектом человека обычно подразумевают всю сумму умственных способностей, благодаря которой он достигает успеха в своей познавательной деятельности. В узком понимании интеллект – это мыслительные способности, а в широком – весь комплекс познавательных функций, таких как мышление, воображение, память, восприятие.

В психологии одним из вариантов структуры интеллекта является его разделение на следующие важные компоненты:

  1. Объём оперативной и долговременной памяти.
  2. Обучаемость (способность быстро осваивать новые знания и умения, приобретать необходимые навыки).
  3. Способность разрешать практические задачи и разного рода проблемные ситуации.
  4. Умение активно использовать абстрактные понятия и символы.

Интеллект включает в себя такие качества как

  • любознательность;
  • способность выделять главное;
  • последовательность рассуждений;
  • исследование новых свойств и связей и отношений предметов;
  • использование полученного собственного опыта;
  • умение доказать на базе выявленных закономерностей и фактов свою правоту;
  • признание ошибок и умение критически оценивать свою позицию и отказываться от ложных представлений и выводов;
  • умение мыслить широко, оставляя место для других вариантов решения, пока неизвестных.

Благодаря пластичности мозга, мы можем развивать его познавательные функции не только в детстве, но и до старости. Но развитие происходит только в том случае, если нагрузка постепенно повышается, если задача усложняется. Другими словами, мозг имеет потенциал для развития, он готов прокладывать новые нейронные связи, обучаться, познавать, перестраиваться, даже восстанавливать разрушенные связи. Но для этого развития ему нужны тренировки, нагрузки, новые интересные задачи, мотивация, позитивные эмоции, питание и отдых. Развитие базовых психических процессов, лежащих в основе интеллекта – памяти и внимания, восприятия и мышления – в совокупности и означает развитие интеллекта.

Как развить интеллект у ребенка?

Прежде всего упражнения, развивающие интеллект ребенка, предполагают развитие у него мелкой моторики. Любое увлечение ребенка, связанное с лепкой и конструированием, собиранием пазлов, вышиванием и выжиганием, плетением и рисованием, способствует и развитию мелкой моторики, и стимулированию творчества.

Игры, развивающие интеллект ребенка, предполагают развитие его внимания, памяти, восприятия, мышления. Это и задания объединять предметы по общему признаку, и умение находить отличия, и умение запоминать слова и картинки, и многое другое. Такие игры легко найти, и многие из них не требуют специально подготовленных предметов. Главное – сделайте их частью Вашего времяпровождения с ребенком, сделайте действительно увлекательной игрой, а заодно и сами потренируйтесь.

Приобщите малыша к чтению. Читайте ему сами, пересказывайте интересные книги. Многие сложные в понимании вещи можно рассказать просто и интересно. Ребенку необходимо исследовать мир, его пытливый ум хочет получить ответы на сотни «почему». И если у Вас нет этих ответов – не отмахивайтесь, лучше пообещайте прочитать об этом в интересной книжке (или в Интернете), разобраться и рассказать в следующий раз, и обязательно сделайте это. Ваш собственный интеллект от этого только выиграет, авторитет сохранится, а ребенок получит желанное понимание и отличный пример для подражания.

Научите его работать с книгой, выделять главное, пробовать рассуждать и спорить с Вами, отстаивая свою точку зрения.

Головоломки, загадки, игры на внимание, задачки на логику и смекалку – прекрасные помощники, подсказывающие, как развить интеллект у ребенка. Но не слишком загружайте его: задания должны быть подобраны с учетом возраста. И если пока не очень получается – подбодрите малыша, покажите на более простом примере, как это делается. берегите его самооценку, не лишайте веры в свои силы, не давайте падать духом. Пусть малышу захочется в следующий раз взяться за решение, а не избежать унизительного непонимания.

Постарайтесь посещать с ребенком театры и выставки, находите в Интернете интересные познавательные программы и фильмы. Но и поиграть на улице – тоже важная часть познания мира и общения, обмена информацией.

Если Вы заметили интерес ребенка к какому-то занятию, способности к творчеству – поощряйте и помогите развитию, отдав ребенка в секцию или кружок, где для этого созданы наиболее благоприятные условия.

Такие занятия с ребенком не только помогут развить его интеллект, но и укрепят ваше с ним дружеское общение, помогут Вам восполнить собственные пробелы и не отставать: дети довольно быстро схватывают то, что им интересно, и очень скоро не Вы им, а они Вам будут объяснять тонкости в неизвестных Вам областях знаний.

Как развить интеллект взрослому?

Как взрослые, мы можем осознанно использовать приемы и методы развития интеллекта с учетом понимания процессов и закономерностей, происходящих в мозге. Во время мозговой активности происходит всплеск электрических импульсов, в роли проводников выступают связанные друг с другом нейроны, и результатом такого взаимодействия являются наши умственные способности.

Изучая новое, мы прокладываем в своём мозге новые нейронные связи, способствуем образованию новых нейронов. Так увеличивается потенциал наших возможностей.

Для развития интеллекта, предполагающего и умение мыслить, и способность к анализу и синтезу, и активную работу внимания, памяти, восприятия, будут задействованы разные отделы головного мозга. Следовательно, речь идёт о комплексном подходе к развитию интеллекта. Рассмотрим основные из них:

  1. Чтение книг, изучение нового. Это универсальный совет и для взрослых, и для детей. Конечно, для взрослых имеются в виду познавательные научно-популярные книги и серьезная художественная литература, дающая пищу уму и душе. Философия, история; книги, помогающие позитивно мыслить; книги о природе и о питании и так далее – выбирайте то, что Вам интересно, что трогает, находит отклик, что хочется изучать более углубленно. Интересная для Вас информация лучше будет усваиваться и преобразовываться в навыки. Мозг любит новенькое, интересное, применяемое; он охотно займётся обучением, если будет хорошо мотивирован и сочтёт информацию достаточно полезной. Найдите источники, интересно, просто и научно рассказывающие о сложном. А получив «фундамент», выстраивайте на нем здание новых знаний. Помимо них, Вы получите новые нейронные связи в мозге, новые возможности и перспективы, новые плюсы в процессе общения, новых интересных собеседников. Жизнь станет увлекательнее и насыщеннее. К слову, чтение вслух способствует лучшему запоминанию информации. Это доказано учёными из Университета Ватерлоо.
  2. Ведение записей. Это тоже универсальный совет для любого возраста, предполагающего умение писать.  В процессе записывания информация воспринимается в том числе визуально, при этом задействуются ответственные за зрение отделы мозга. Кроме того, активизируется кратковременная память. При записывании информация анализируется, глубже воспринимается, лучше запоминается, и в мозге происходят сложные процессы, способствующие развитию интеллекта.
  3. Игры и головоломки. Нарды, шахматы, шашки, карты – эти игры заставляют запоминать, продумывать комбинации, мыслить на несколько шагов вперёд. Пространственное мышление развивают кубик Рубика, проволочные головоломки. Один из вариантов игр, развивающих интеллект – регулярные занятия на тренажерах для мозга. Такие игры предусматривают постепенное усложнение от уровня к уровню, наглядность показателей текущих успехов, бонусы и награды, соревновательность, участие в дружеских турнирах и многое другое. Здесь Вы найдете и игры n-назад, стимулирующие активность определенных зон мозга, развивающие подвижный интеллект, тренирующие концентрацию внимания, память, логическое мышление.
  4. Отойдите от привычных действий, выйдите из зоны комфорта, где каждое занятие идёт «по накатанной». Такой «разрыв шаблона» заставит мозг более активно включаться в работу для решения текущей задачи, создавать новые нейронные связи, обогащать свой опыт. В качестве упражнений, развивающих интеллект, можно использовать приемы нейробики, можно просто осознанно что-то делать не так, как привыкли, вынуждая мозг напрягаться, включаться в работу. Просто попробуйте в случае, когда начинаете что-то делать «как всегда», остановиться на секунду и сделать по-другому, так, как никогда не делали, как непривычно. В этом случае участки мозга, ответственные за поддержание привычной модели поведения, освободятся от работы и начнут генерировать новые идеи. Попробуйте!
  5. Рисование способствует концентрации внимания и лучшему запоминанию. Это занятие активирует многие отделы мозга, и не столь важно, насколько плохо или хорошо у Вас получается. А будет получаться все лучше и лучше.

Как развить интеллект взрослому? Вспомогательные моменты:

  1. Физическая активность даёт нагрузку на мышцы, улучшает кровообращение и питание мозга. При физических нагрузках организм вырабатывает специальный белок, отвечающий за развитие нейронов. Аэробика, танцы, пробежки, гимнастика, быстрая ходьба – на Ваше усмотрение. Нагружайте мышцы, держите осанку, поддерживайте тело в хорошей форме.
  2. Здоровый полноценный сон дает возможность организму отдохнуть, а мозгу – и отдохнуть, и обработать информацию.
  3. Питание для мозга  – обеспечение его всеми необходимыми для работы веществами – одна из важных предпосылок развития интеллекта. В костёр нужно подбрасывать дрова, чтобы он хорошо горел.

Продолжение читайте в нашей следующей статье.-Как развить интеллект. IQ и EQ. Часть 2. EQ

Материалы по теме

Держите мозг в тонусе

Как мозг держать в тонусе используя эффект его нейропластичности. Проверенные временем советы и рекомендации.

Как стать изобретателем

Как стать изобретателем? Несомненно, это возможно. Десять полезных советов, которые реально помогут Вам в этом