Поиск

Привычки успешных людей

привычки успешных людей
Фото: Steve wilson

      Каждый из нас в жизни стремится к успеху на работе, в семье, в общении с друзьями.

      Интересно, что же всё-таки объединяет успешных и богатых людей, которые своим умом, упорством и трудолюбием достигли в жизни многого? Что на самом деле делает их успешными?

      По нашему убеждению, успешных и богатых людей объединяет их модель поведения в повседневной жизни, а проще говоря – своеобразный свод привычек, правил, принципов, постулатов, которыми они руководствуются в жизни.

      Ниже приведены 15 привычек успешных людей:

1.Роберт Айгер. Эффективно используйте время, данное Вам Богом.

Успех приходит к тем, кто много трудится, рано встает и поздно ложится. Помните: наиболее эффективное время – это 2-2,5 часа после пробуждения.

2.Стив Джобс. Определяйте для себя приоритетные направления.

Нельзя объять необъятное и везде успеть.

3.Тимоти Феррисс. Не выполняйте параллельно несколько дел.

Делайте что-то одно, но при этом делайте это хорошо. Стоит для себя уяснить, что Вы – не Юлий Цезарь. Тимоти Феррис рекомендует ставить перед собой на день не более двух серьезных целей.

4.Бенджамин Франклин. Планируйте свою работу.

Эта привычка позволит Вам каждый раз мысленно разбивать работу на этапы, а значит – выполнять более эффективно. Кроме того, когда каждое утро начинается с вопроса: «Что я буду делать сегодня?» – это означает, что у Вас постоянно присутствуют цели, к которым Вы стремитесь и которых в итоге достигаете. Если нет целей, нет и успеха.

5.Анна Винтур. Ведите активный образ жизни.

Хотя бы один час в день посвятите своему здоровью. Занимайтесь спортом, оздоровительной гимнастикой, фитнесом, пилатесом, делайте пробежки или просто ходите пешком на работу – подберите то, что подходит именно Вам.

6.Уоррен Баффет. Выделяйте время на хобби.

Нельзя заниматься только работой. Мозг должен отвлекаться от повседневной рутины  и переключаться на что-то интересное, на то, что Вам нравится.

7.Опра Уинфри. В течение дня выделите время, чтобы побыть в тишине.

На нас каждый день обрушивается такой объём информации, что мозгу «не позавидуешь». Нужно дать ему в течение дня немного отдохнуть, «собраться с мыслями».

8.Билл Гейтс. Размышляйте о прошлом.

Как говорится в известной пословице, «у победы сто родителей, а неудача – всегда сирота». Гейтс советует выработать для себя привычку в выходные дни анализировать достижения недели, и в первую очередь – досконально разбирать свои ошибки. Необходимо понять, что каждая ошибка – это урок, который мы должны для себя уяснить, чтобы в будущем стать сильнее.

9.Ричард Брэнсон. Помогайте ближним.

Общеизвестно,  что большинство успешных и богатых людей занимается благотворительностью. При этом подсчитано, что 73% успешных людей тратят на этот вид деятельности более 5 часов в неделю.

10. Народная мудрость гласит: «Тот, кто борется, может проиграть, кто не борется – уже проиграл».

Боритесь за свою эффективность. Повышайте продуктивность мозга, используя эффект нейропластичности – тренируйте мозг на специальных онлайн-тренажерах. Активно развивайте свои когнитивные функции: внимание, память, мышление и восприятие.

11. Народная мудрость гласит: «Лучше синица в руках, чем журавль в небе».

В любом деле концентрируйтесь на небольших шагах к своему успеху. Делайте в каждый из рабочих дней, с утра и до вечера, всё зависящее от Вас, чтобы попасть в когорту успешных людей. Помните: почти невозможно сразу заработать миллион долларов, но понемногу каждый день – вполне реально.

12. Народная мудрость гласит: «Тот, кто хочет сделать дело, ищет возможность, а тот, кто не хочет –причину».

Постоянно ищите возможность реализовать свой потенциал. Рассматривайте любые события в жизни под углом наличия возможностей для её улучшения и делайте новые шаги к достижению цели – например, попасть в число успешных людей.

13. Народная мудрость гласит: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты».

Стремитесь окружить себя правильными людьми. Задумайтесь над простым вопросом: Ваше окружение способствует достижению Ваших целей? Меньше контактируйте с людьми, которые мешают Вам следовать своему жизненному плану и больше – с теми, кто помогает, мотивирует и вдохновляет.

14. Народная мудрость гласит: «Жизнь – супермаркет, бери всё, что хочешь, но помни: касса – впереди».

Риск – благородное дело. Страх – полезное качество, именно он помог человеку выжить во времена пещерного медведя. Необходимо соблюсти баланс между двумя этими качествами. Привычка в начале любого дела оценить все «за» и «против» будет весьма полезна. Помните, что при реализации любого дела пользы в случае успеха должно быть намного больше, чем убытков при неудаче.

15. Народная мудрость утверждает, что Вы обязательно попадёте в число успешных людей, если научитесь делать что-то лучше, чем все остальные.

Мозг каждого из нас глубоко индивидуален. Ищите свое призвание: то дело, которое получается у Вас лучше всего. Общеизвестно, что многие успешные и богатые люди множество раз терпели неудачи, пробуя себя в разных делах, пока не нашли то занятие, которое в итоге и принесло им успех. Привычка не опускать руки при неудачах будет Вам весьма полезна.

      Удачи Вам на Вашем пути к успеху!

Материалы по теме

Теории мотивации личности

Теории мотивации личности

Как мотивировать себя? В статье описаны основные проверенные временем эффективные теории мотивации личности.

как победить в любом споре

Как победить в любом споре

6 основных проверенных временем правил-как победить в любом споре, а также советы, как победить в любом споре не портя взаимоотношений.