Поиск

Оздоровительная гимнастика. Лучшие книги

Фото: c3lsius_bb

Едва ли среди нас найдётся человек, который не желал бы сохранить здоровье, энергичность, жизнерадостность, молодость. Запас прочности человеческого организма велик, и поэтому, пока молоды и здоровы, мы пребываем в заблуждении, что так будет всегда (если вообще задумываемся об этом).

Современный мир полон стрессов; социально-экономические условия оставляют желать лучшего, как, впрочем, и экология; гиподинамия и другие неблагоприятные факторы истощают ресурсы здоровья даже молодых и полных сил людей… Тем не менее, эти ресурсы могут и должны быть восполнены.

Как же увеличить срок активности, как заложить фундамент будущих лет, полных здоровья, надежд, планов и сил на их реализацию?

Для решения этой задачи, помимо психологической разгрузки, правильного питания и активного образа жизни, мы можем использовать оздоровительную гимнастику.

В её основе лежит движение – главная биологическая функция организма, необходимая для его формирования, роста и развития. Старая поговорка гласит: «Движение – это жизнь, а жизнь – это есть движение». Да и учёные доказали, что люди, ведущие активный образ жизни, живут дольше и меньше подвержены болезням.

Оздоровительная гимнастика хороша тем, что физические упражнения, лежащие в её основе, несложны в исполнении. Вместе с тем, прорабатывая все группы мышц, они позволяют вернуть (или сохранить) позвоночнику  гибкость, подвижность и здоровье. А ведь здоровье позвоночника – залог здоровья организма в целом!

Доступная людям любого возраста, оздоровительная гимнастика – источник энергии, позитива, прекрасного самочувствия. Регулярно занимаясь и прислушиваясь к своему организму, Вы научитесь понимать его и поможете своему телу восстановить или поддержать важнейшие физиологические функции.

Мы хотим порекомендовать Вам 7 лучших книг, в которых описаны различные методики оздоровительной гимнастики. Если Вы решили заняться собой, то наверняка найдёте среди них подходящий комплекс физических упражнений.

Итак, вот эти книги:

1. Бянь Чжичжун. Даосская оздоровительная гимнастика 

Книга знакомит с секретами даосской Хуашаньской Горной школы, эффективно поддерживавших здоровье правителей Китая разных эпох. Упражнения, предлагаемые вниманию, просты и не отнимут много времени, зато, при условии регулярного выполнения, принесут энергичность, улучшение самочувствия, душевное и телесное здоровье.

2. Ван Лин. Тайцзицюань. Искусство гармонии и метод продления жизни

Данная книга представляет собой учебное пособие по одному из самых популярных в мире направлений китайского ушу. В его основе лежит базовый комплекс «24 формы гимнастики тайцзицюань». Занятия рассчитаны на обучение человека без предварительной подготовки в течение 2 месяцев. Технология выполнения упражнений объяснена очень подробно и доступно.

3. Е. С. Луба. Омолаживающая гимнастика лица для мужчин

Несмотря на название, книга может пригодиться не только мужчинам. В ней вниманию читателей предлагается система упражнений, восстанавливающих контуры лица, возвращающих молодой блеск глазам и стирающих или уменьшающих морщины. Советы и иллюстрации помогут разобраться и освоить комплекс самостоятельно. Для широкого круга читателей.

4. М. Фельденкрайз. Осознавание через движение

Книга предлагает уникальную методику естественного восстановления лёгкости и подвижности движений. Это путь, который поможет почувствовать и осознать своё тело. Изменив привычные действия, вызывающие напряжение и дискомфорт, на более эффективные и лёгкие, можно значительно улучшить качество жизни.

5. М. Фельденкрайз. Искусство движения. Уроки мастера

Эта увлекательная книга знакомит с наработками удивительного человека, настоящего Учителя, ведущего по пути самопознания и саморазвития. Она содержит уроки движения, благодаря которым многие люди сумели исцелиться духовно и телесно. Автор делится своим опытом, наблюдениями, помогая читателю проложить путь к здоровью и удивительным открытиям.

6. Михаил Щетинин. Дыхательная гимнастика Стрельниковой 

Второе издание книги знакомит с основным и вспомогательным комплексами парадоксальной дыхательной гимнастики. С её помощью можно справляться со многими хроническими заболеваниями, а также оказывать помощь при острых приступах, например, стенокардии или бронхиальной астмы. Применять рекомендуется после согласования с лечащим врачом.

7. Ю. В. Менхин, А. В. Менхин. Оздоровительная гимнастика. Теория и методика

Данная книга представляет собой учебник и содержит теорию и методику оздоровительной гимнастики. Здесь собран материал, знакомящий с её разнообразными направлениями, видами, спецификой. Это поможет сориентироваться и выбрать вид оздоровительной гимнастики, наиболее отвечающий желанию и возможностям.

Пусть физическая активность станет залогом Вашего будущего успеха!

Материалы по теме

Что вредно для мозга

Что же вредно для мозга? В статье рассмотрены основные факторы, которые влияют на человеческий мозг негативною.

Лучшие книги по массажу

Благодаря грамотно проведённому массажу можно снять напряжение, усталость и стресс, ощутить прилив сил и энергии, повысить...

Борьба с избыточным весом

В статье представлены краткие аннотации лучших книг в которых описаны доступные абсолютно каждому методики борьбы с избыточным весом.

6 книг о методике су-джок

Применение техники су-джок несложно, доступно и даёт возможность оказать себе и близким первую лечебную помощь без риска навредить...

Аюрведа. 7 книг для знакомства

Рекомендации аюрведы помогают организму обрести устойчивость, восстановить энергетический баланс и самоисцелиться, обрести душевное и...