Поиск

Книги о профилактике заболеваний

Фото: Marco Verch Professional

Примерно после тридцати-сорока лет мы переоцениваем своё отношение к  здоровью и желаем его  друг другу прежде всего, как самое ценное, говоря: «Будет здоровье – будет и всё остальное!» А ведь прежде казалось, что это бесконечный ресурс, который принадлежит нам как нечто само собой разумеющееся. Кто-то растрачивал его разумно, кто-то – как получалось, но долго жить, сохраняя молодость, бодрость и силу, думается, хотелось бы всем. Неудивительно, что секреты омоложения и долголетия интересуют людей с древних времён.

Современная  медицина во всем мире, несмотря на достижения, пересматривает свои цели, признавая приоритетным профилактическое направление. Важно излечить, но ещё важнее – уделить внимание профилактике заболеваний: устранить причины болезней, создать условия для высокой устойчивости организма к неблагоприятным условиям окружающей среды.

Известно, что болезнь легче предупредить, чем вылечить. Укрепляя иммунитет – залог хорошего здоровья – можно вдвое сократить число простудных и инфекционных заболеваний. Огромное значение в поддержании здоровья имеет образ жизни: отказ от вредных привычек, прогулки на свежем воздухе, умеренная физическая нагрузка, сбалансированное питание, питьевой режим.

Потребность в активном образе жизни была заложена в нас изначально. Возможно, Вы замечали, что иногда хочется расправить плечи, сделать несколько махов руками, наклонов и приседаний, или  выйти утром на небольшую  пробежку. Если это так – не подавляйте в себе эти желания, прислушивайтесь к себе и выполняйте: так организм подсказывает Вам, в чем нуждается, чтобы избежать застоя, чтобы улучшить обмен веществ, чтобы «зарядиться» энергией. Выходя на пешую прогулку, выбирая активный образ жизни, мы уже помогаем себе избежать  многих потенциальных недугов, и совсем не случайно так часто слышим и говорим, что «движение – это жизнь».

Книги, которые мы хотим представить Вам, различны по содержанию, но имеют одну общую идею: чтобы человек прожил долгую, полноценную жизнь, он должен идти тем путём, который позволит ему сохранить и укрепить здоровье на долгие годы.

1. Авиценна (Абу Али Ибн Сина). Канон врачебной науки

Книга «Канон врачебной науки» – главный труд Авиценны, принесший ему мировую славу. По этой медицинской энциклопедии обучались многие поколения врачей. И сегодня она актуальна, поскольку на уровне своего времени, но доступно и подробно описывает сложную систему человеческого организма, давая полное представление о профилактике и лечении болезней.

2. В. Селлар. Энциклопедия эфирных масел

Предлагаемый вниманию справочник поможет сориентироваться в «бескрайнем море» ароматных масел. История каждого из них, описание, состав и свойства, сочетаемость, меры предосторожности, особенности воздействия на кожу и сознание делают энциклопедию интересной не только для специалистов, но и для широкого круга читателей.

3. Джонатан Барнс. Улучшение зрения без очков по методу Бейтса

В книге, рассчитанной на широкий круг читателей, представлена система упражнений, разработанных Нью-Йоркским врачом, доктором медицинских наук Уильямом Горацио Бэйтсом. Полчаса в день, выделенные для выполнения этих упражнений, помогут без лекарств и лишних затрат снять усталость глаз, исправить нарушения зрения, а возможно – даже избавиться от очков.

4. Дэвид Кук. 100% зрение без очков и линз за 7 минут в день

Автор книги, квалифицированный специалист в области офтальмологии, предлагает широкому кругу читателей специальную фитнес-программу. Благодаря ей, уделяя себе всего 7 минут в день, каждый желающий может в домашних условиях значительно улучшить своё зрение. Это поможет решить многие проблемы с самочувствием, ставшие привычными.

5. Дениз Фоули, Эйлин Нечас. 1000 секретов женского здоровья

Предлагаемая вниманию читателей книга рассчитана прежде всего на женщин. Это разговор женщин-врачей с современными женщинами, это энциклопедия эмоционального и физического здоровья, разговор по душам, помощь в трудную минуту и советы на будущее. Это пособие, помогающее решать проблемы, с которыми женщины сталкиваются в течение жизни.

6. Дорис Шнайдер. Тренировка зрения для работающих на компьютере

Книга рассчитана прежде всего на тех, кто по долгу службы или по собственному желанию не отрывает глаз от компьютера. Доступные, несложные и эффективные упражнения помогут уменьшить напряжение глазных мышц,  улучшить зрение и самочувствие. Усвоение материала облегчают многочисленные фотографии и рисунки.

7. Е.П. Гачегова, О.Е. Грузинцева. Нам простуда нипочём!

Книга адресована всем, кто хочет вырастить здорового малыша, которому не страшны острые респираторные вирусные инфекции. Читатель найдёт в ней советы и рекомендации врача-реабилитолога о том, как предупредить заболевание или излечить его без медикаментов, используя закаливание, лечебную физкультуру, фитотерапию, массаж.

8. Е. Я. Хейфиц. Как сохранить своё здоровье при работе с компьютером

Книга рассчитана на широкий круг читателей, особенно желательно прочитать её тем, кто проводит за экраном много времени. Книга подскажет, как избежать проблем с позвоночником и зрением, как уберечься от вредных факторов, при этом не отказываясь от незаменимого помощника — компьютера.

9. Майкл Оппенхейм. Энциклопедия мужского здоровья

Книга, написанная американским врачом-мужчиной для мужчин, даёт ответы на множество самых разных вопросов, которые могу возникнуть и возникают у каждого из них на протяжении жизни. Книга, созданная на основе многолетнего опыта врача, поможет сберечь здоровье, даст дельный совет, поможет предупредить многие неприятности и болезни.

Также хорошей профилактической мерой для сохранения здоровья до глубокой старости являются ежедневные 10-15 минутные упражнения на специальных бесплатных тренажёрах для мозга онлайн . Они помогают держать мозг «в тонусе» и заботятся о развитии его когнитивных функций.

Желаем Вам здоровья и успехов в саморазвитии!

Материалы по теме

Что вредно для мозга

Что же вредно для мозга? В статье рассмотрены основные факторы, которые влияют на человеческий мозг негативною.

Лучшие книги по массажу

Благодаря грамотно проведённому массажу можно снять напряжение, усталость и стресс, ощутить прилив сил и энергии, повысить...

Борьба с избыточным весом

В статье представлены краткие аннотации лучших книг в которых описаны доступные абсолютно каждому методики борьбы с избыточным весом.

6 книг о методике су-джок

Применение техники су-джок несложно, доступно и даёт возможность оказать себе и близким первую лечебную помощь без риска навредить...

Аюрведа. 7 книг для знакомства

Рекомендации аюрведы помогают организму обрести устойчивость, восстановить энергетический баланс и самоисцелиться, обрести душевное и...