Поиск

Как улучшить память перед сессией

Улучшение памяти перед сесией

Хорошая память пригодится Вам не только тогда, когда предстоит подготовка к экзаменам или сессии. Для улучшения памяти не нужно проходить сложную подготовку, есть и достаточно простые, удобные и доступные способы сделать её намного лучше.

Полноценный сон позволит улучшить память перед сессией.

Если на завтра назначен экзамен, не проводите ночь, пытаясь доучить билеты или повторить материал. Лучше хорошо выспаться. Для перезагрузки мозга требуется не менее 7 часов непрерывного сна.

Если Вы находитесь в пути или на отдыхе, не стоит упускать свободную минутку для тренировки, тем более, что в этом Вам помогут даже игры, такие как «города», «скрабл», а также кроссворды и логические игры. Они очень хорошо тренируют мыслительный процесс и улучшают память в любом возрасте.

Пища и витамины улучшат память.

Стоит разнообразить свой рацион: очень полезна средиземноморская диета, в основе которой в основном овощные салаты с оливковым маслом, стимулирующие работу головного мозга.

Стоит чаще баловать себя ягодами и фруктами. Ягоды черники сохранят Ваш разум от перенапряжения; 50 граммов грецких орехов ежедневно помогут избежать проблем с памятью. Полифенолы и жирные кислоты, входящие в их состав, позволяют активизировать деятельность мозга.

Стоит употреблять продукты, богатые витаминами:

Витамин Е имеет антиоксидантные свойства, которые помогают защитить нервные клетки головного мозга, но необходимо проконсультироваться с врачом, прежде чем употреблять витамин Е для улучшения памяти, так как высокие дозы препарата влияют на свертываемость крови.

Витамин B6 также способствует улучшению памяти и влияет на скорость обработки информации. Большие дозы этого витамина содержат такие продукты, как тунец, яйца, морковь и другие овощи.

Витамин В12, известный как «витамин памяти«. Он содержится в говядине, печени, моллюсках и форели.

Витамин В9, или фолиевая кислота, способствует улучшению поступления кислорода к мозгу. Он содержится в продуктах из цельного зерна, а также в свежевыжатых апельсиновом и томатном соках.

Витамин С содержится в цитрусовых (особенно в грейпфруте), а также в овощах.

Витамин D есть в семге, тунце и других морепродуктах.

Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, полноценный сон, регулярные тренировки мозга и продуманный план подготовки к усвоению необходимого Вам обучающего материала, в сочетании со спокойствием и уверенностью в своих силах, позволят Вам успешно справиться с умственными нагрузками.

А также рекомендуем Вам развивать память с помощью наших специальных упражнений для тренировки памяти и внимания у взрослых.

Материалы по теме

Тренировка памяти. 9 книг-помощниц

Тренировка памяти – лучший способ её улучшения. В книгах-помощницах собраны теория и практика, эффективные советы, способы запоминания...

Как развить память

. Как развить память, приёмы и методы, помогающие запомнить информацию, подготовиться к экзамену, выступлению, улучшить запоминание имён.

Эпизодическая память

Эпизодическая память

Эпизодическая память тесно связана с личным опытом человека. Это память об автобиографических событиях, об их месте и времени и о связанных...

семантическая память

Семантическая память

Семантическая память это система декларативной памяти, занимающаяся запоминанием, сохранением и воспроизведением обобщённых знаний о мире.