Поиск

Как укрепить память

Память-3

Хорошая память важна как для запоминания событий повседневной жизни, так и для работы.

Как укрепить память? Для этого достаточно как минимум соблюдать следующие правила:

Правило №1. Один-два дня в неделю проводить на свежем воздухе. Следует проветривать комнату несколько раз в день, открывая окно на 5-10 минут.

Правило№2. Чтобы развить память, необходимо высыпаться. При отсутствии нормального сна память не будет работать в полную силу. Мозг человека распознает смену дня и ночи, поэтому желательно спать в темное время суток, ведь именно в этот период происходит максимальное восстановление. Взрослому человеку достаточно спать 7-8 часов в сутки, а подростку и ребенку – 9 часов.

Правило№3. Для улучшения памяти – бросайте курить!

Правило№4. Сокращайте употребление спиртного, так как приём алкоголя ведет к ослаблению памяти.

Правило№5. Переходите на правильное питание. Введите в рацион сыр, яйца, орехи.

Если Вам предстоят интенсивные умственные усилия, следует есть как можно больше продуктов, богатых белком (мясо, яйца, рыбу). Избегайте жирного, мучного, «тяжёлой» пищи.

Соблюдая эти несложные правила, Вы сможете без труда развивать и укреплять свою память.

А также воспользуйтесь нашей специально-разработанной программой для развития памяти и внимания.

Материалы по теме

Тренировка памяти. 9 книг-помощниц

Тренировка памяти – лучший способ её улучшения. В книгах-помощницах собраны теория и практика, эффективные советы, способы запоминания...

Как развить память

. Как развить память, приёмы и методы, помогающие запомнить информацию, подготовиться к экзамену, выступлению, улучшить запоминание имён.

Эпизодическая память

Эпизодическая память

Эпизодическая память тесно связана с личным опытом человека. Это память об автобиографических событиях, об их месте и времени и о связанных...

семантическая память

Семантическая память

Семантическая память это система декларативной памяти, занимающаяся запоминанием, сохранением и воспроизведением обобщённых знаний о мире.