Поиск

Йога способствует улучшению здоровья мозга

Йога и мозг-2
Фото: Dave Rosenblum

   Науке на протяжении многих десятилетий известно о пользе йоги. Но, в то же время, лишь немногие исследования были посвящены изучению влияния занятий йогой на головной мозг.

      В этой связи большой интерес представляет обзор, опубликованный  журналом Brain Plasticity в декабре 2019 года. Этот обзор был посвящён одиннадцати современным исследованиям, в которых изучалось влияние занятий йогой на здоровье мозга. При этом в 5 исследованиях проводилось сравнение одних и тех же людей, входящих в группы добровольцев, до начала занятий йогой и по прошествии от 10 до 24 недель, при условии обязательных одного или нескольких занятий в неделю. В остальных шести исследованиях сравнивались люди одинакового пола и возраста – те, кто регулярно занимается  хатха-йогой, включающей медитацию, дыхательные и двигательные упражнения, и те, кто ею не занимается вообще.

      В процессе проведения данных исследований использовались современные методы визуализации, такие как МРТ и КТ головного мозга.

      В результате учёными были выявлены области мозга, на которые положительно влияет занятие йогой. Например, по мнению одного из авторов обзора, Неха Готе, профессора Университета Иллинойса, регулярные занятия йогой со временем приводят к увеличению гиппокампа. Как известно, гиппокамп играет очень важную роль, участвуя в процессах обработки информации, связанных с человеческой памятью. Уменьшение объёма гиппокампа является одним из признаков ранней диагностики болезни Альцгеймера.

       Замечено, что такие области мозга как префронтальная кора (обеспечивает планирование, анализ вариантов и  принятие решений), поясная кора (играет основную роль в обучении, эмоциональной регуляции и памяти) и миндалина (участвует в  эмоциональной регуляции) имеют более увеличенные размеры у людей, регулярно занимающихся йогой. Кроме того, и нейронные сети у них имеют тенденцию быть более разветвлёнными и, как следствие, более эффективными.

       Исследования показали также, что лица, занимающиеся йогой, показывают лучшие результаты при прохождении когнитивных тестов.

       Открытие положительного влияния йоги на мозг является очень интересным. Готе предполагает, что ключевую роль играет усиление эмоциональной регуляции, достигаемое в процессе занятий йогой. Она говорит: «Регулярные занятия  йогой способствуют улучшению эмоциональной регуляции, помогают уменьшить стресс и эффективно бороться с депрессией. И это обеспечивает лучшую  работу мозга».

     На основании вышесказанного можно сделать вывод о несомненной пользе занятий йогой не только для достижения внутреннего равновесия и гармонии духа и тела, но и для здоровья мозга.

     Также рекомендуем развивать свои способности в игровой форме, с помощью регулярных занятий с использованием специальных упражнений для развития интеллекта и памяти.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/12/191212105851.htm

Материалы по теме

Что вредно для мозга

Что же вредно для мозга? В статье рассмотрены основные факторы, которые влияют на человеческий мозг негативною.

Лучшие книги по массажу

Благодаря грамотно проведённому массажу можно снять напряжение, усталость и стресс, ощутить прилив сил и энергии, повысить...

Борьба с избыточным весом

В статье представлены краткие аннотации лучших книг в которых описаны доступные абсолютно каждому методики борьбы с избыточным весом.

6 книг о методике су-джок

Применение техники су-джок несложно, доступно и даёт возможность оказать себе и близким первую лечебную помощь без риска навредить...

Аюрведа. 7 книг для знакомства

Рекомендации аюрведы помогают организму обрести устойчивость, восстановить энергетический баланс и самоисцелиться, обрести душевное и...