Поиск

Имплантация нервных клеток может остановить старость

Имплантация стволовых клеток
Фото: bzztbomb

В нашем обществе давно устоялось мнение, что каждый человек в жизни проходит три этапа, которые в той или иной мере ограничены во времени. Это учеба, работа и пенсия. При этом в третий этап жизненного цикла большинство из нас вступает вынужденно, так как с возрастом мозг человека стареет, уровень когнитивных функций снижается, а то и вовсе развивается деменция, следствием которой является значительное снижение познавательной деятельности, полная или частичная утрата ранее полученных знаний и навыков, значительное затруднение в освоении новых знаний.

Последние научные исследования К. Шетти, доктора философии, профессора кафедры молекулярной и клеточной медицины, заместителя директора Института регенеративной медицины в Центральном Техасе, и его команды, дают основания утверждать, что уже в самом ближайшем будущем будет разработана технология, позволяющая выполнять трансплантацию клеток головного мозга. Это позволит восстанавливать жизненно важные когнитивные функции, такие как память, что, в свою очередь, даст возможность,– ну просто фантастика,– вести активный образ жизни и в 70, и в 80 лет.

Результаты исследований были опубликованы в журнале Stem Cells.

Шетти и его команда имплантировали донорские нервные стволовые клетки в гиппокамп мозга подопытных мышей с целью регенерации тканей. Объем этой части мозга в процессе старения уменьшается, что, вероятнее всего, связано с возрастным снижением нейрогенеза (процесса производства новых нейронов). В итоге это приводит к постепенному снижению уровня развития когнитивных функций. В процессе проводимых исследований ученые обнаружили, что трансплантируемые нервные стволовые клетки одинаково хорошо приживаются в гиппокампе как молодых животных, так и старых, возраст которых в пересчете на человеческий составил бы приблизительно 70 лет.

Более того, вживленные стволовые клетки не просто выживают, а наравне с родными стволовыми клетками подопытных мышей участвуют в процессе деления. На данный момент, через 3 месяца после имплантации, зафиксировано три процесса деления клеток. Таким образом, получено в разы больше нейронов, чем было имплантировано клеток. При этом эти нейроны способны мигрировать в разные части мозга.

В ближайшее время команда Шетти планирует изучить влияние имплантированных клеток на поведение и мозг. Они хотят получить ответ на всех нас волнующий вопрос: способна ли имплантация нервных стволовых клеток обратить вспять возрастные изменения, ведь это позволило бы каждому из нас эффективно овладевать новыми знаниями и навыками даже в преклонном возрасте. Кроме того, исследователи планируют усовершенствовать методику получения донорских клеток с целью получения возможности ее массового применения. Ученые планируют получать их из кожи, что, по сути, является революционным прорывом в данной области. Шетти отметил: “Мы хотим отказаться от технологии получения донорских клеток из мозга. Наша цель создать методику, при которой можно будет просто взять биопсию кожи и превратить её в нервные стволовые клетки”.

Если задуманное Шетти и его командой удастся реализовать, это в корне изменит образ жизни современного человека. Продолжительность активной жизни увеличится, и о пенсии человек начнет задумываться намного позже, чем сейчас.

Фото: bzztbomb

Материалы по теме

Что вредно для мозга

Что же вредно для мозга? В статье рассмотрены основные факторы, которые влияют на человеческий мозг негативною.

Лучшие книги по массажу

Благодаря грамотно проведённому массажу можно снять напряжение, усталость и стресс, ощутить прилив сил и энергии, повысить...

Борьба с избыточным весом

В статье представлены краткие аннотации лучших книг в которых описаны доступные абсолютно каждому методики борьбы с избыточным весом.

6 книг о методике су-джок

Применение техники су-джок несложно, доступно и даёт возможность оказать себе и близким первую лечебную помощь без риска навредить...

Аюрведа. 7 книг для знакомства

Рекомендации аюрведы помогают организму обрести устойчивость, восстановить энергетический баланс и самоисцелиться, обрести душевное и...