Поиск

Упражнения для личностного роста

Упр. для лич. роста-2

Мы предлагаем Вашему вниманию несколько упражнений, способствующих личностному росту. Возможно, они Вам знакомы, но пусть это не помешает Вам  позаниматься ещё раз. А возможно, упражнения станут Вашим маленьким открытием и проложат дорожку к более глубокому самоанализу, или научат обуздывать стресс, или научат мечтать, или заставят заинтересоваться темой личностного роста…

Упражнение 1. «На какой я ступеньке?»

Нарисуйте лесенку, состоящую из 10 ступенек.

А теперь подумайте, на какой из них Вы сейчас находитесь. Представьте это и нарисуйте себя на соответствующей ступеньке. Получилось? Ваши художественные способности не имеют в данном случае никакого значения. А вот результат – имеет.

Если Вы изобразили себя на 1-4 ступеньках – это говорит о том, что Ваша самооценка занижена.

На 5-7 – совсем неплохо, это говорит об адекватной самооценке.

На 8-10 – сигнал поразмыслить: Ваша самооценка завышена.

Упражнение 2. Техника «Свободный воскресный вечер».

Данная техника поможет заглянуть поглубже в себя, в мир своих потребностей, увлечений, интересов; возможно, она даже откроет Вам себя самого с неожиданной, творческой стороны.

Она поможет «выкроить время», которое будет лично Вашим, то есть время, когда Вы никому и ничего не должны, кроме себя.

Она поможет подготовиться к предстоящей трудовой неделе, а также стать уравновешеннее и спокойнее: мы нервничаем прежде всего тогда, когда кому-то что-то должны и не успеваем…

Задание: приучите всех родных и любимых, близких и далёких к мысли, что в воскресенье вечером Вы заняты своими делами. Потратьте это время так, как Вам хочется. Главное – никаких обязательств, это – ВАШЕ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ. Пусть это для начала будет всего один-два часа. Очень скоро Вы не будете представлять, как раньше обходились без личного времени!

Упражнение 3. «Зато…»

Это упражнение поможет разрешить проблему или, во всяком случае, снять стресс, связанный с ней. Для этого упражнения нужна группа из нескольких человек.

На листках бумаги каждый из участников игры должен написать беспокоящую его стрессовую ситуацию, или несбывшееся желание, или конфликтную ситуацию, из которой не может найти выхода ( подписывать листки не обязательно). Собранные листки перемешиваются. Затем поочерёдно зачитывается каждая записка, при этом каждый участник должен придумать как можно больше доводов в пользу того, что ситуация не так уж и плоха, разрешима и даже забавна. Приветствуется использование связок «вот и замечательно, потому что…», «зато теперь…», «а ведь могло бы быть и хуже», «не очень-то и хотелось, потому что…»

В конце результаты игры обсуждаются, и предлагается озвучить, какую реальную помощь получил каждый из участников игры.

Упражнение 4. «Я в будущем».

Возьмите листок бумаги и нарисуйте на нём, каким Вы представляете себя в будущем. Не можете рисовать – напишите, но пусть это описание будет красочным и детальным. Представляйте своё будущее как можно ярче и подробнее. Сохраните этот листок.

Во-первых, Вы сможете продумать, чего на самом деле хотите, а во-вторых, хорошо продуманные мечты обычно сбываются.

Удачи Вам на Вашем пути к успеху!

Читайте также Что такое мотивация и личностный рост.

Материалы по теме

Держите мозг в тонусе

Как мозг держать в тонусе используя эффект его нейропластичности. Проверенные временем советы и рекомендации.

Как стать изобретателем

Как стать изобретателем? Несомненно, это возможно. Десять полезных советов, которые реально помогут Вам в этом