Поиск

Как внимательно слушать?

Как внимательно слушать?
Фото: Stephen D

«Вы меня слышите?» — доносится откуда-то издалека чей-то голос. «Да, конечно!» — отвечаем мы, экстренно пытаясь вспомнить или осознать, о чем только что говорил наш собеседник. Знакомая ситуация? Каждый человек, скорее всего, попадал в такую и задумывался: «Почему я отвлекся и как внимательно слушать?» . В нашей жизни действительно очень важно слушать и слышать то, что нам говорят. От этого могут зависеть деловое партнерство, успех в бизнесе, правильное выполнение поставленных задач, а также мир в семье и счастливый брак.

Нельзя достичь гармонии, не разговаривая друг с другом, но если нам говорят, а мы не слышим, то результата тоже не будет. Есть еще одна ситуация: когда мы как бы слышим, но не слушаем то, что до нас хотят донести. Слышать мы можем многое и сразу: пение птиц, включенный магнитофон, разговор соседей… Но слушаем мы целенаправленно, осознанно. Как внимательно слушать? Для этого нам необходимо следовать нескольким принципам:

1. Не перебивайте собеседника

Чтобы слушать, нужно молчать. Мы иногда стремимся высказать свое мнение по поводу сказанного слишком быстро, даже не дав собеседнику договорить. Это не только невежливо, но и приводит в конфуз говорящего. Если Вы будете постоянно перебивать, то вряд ли у Вас получится эффективное общение.

2. Соберитесь и сконцентрируйтесь

Если мы беседуем с человеком в достаточно людном месте, где много отвлекающих факторов, то нам сложно сконцентрировать внимание на предмете разговора. Но попробуйте собрать все свое внимание и уделить его собеседнику. Если Вам не удается этого сделать, то попросите перенести разговор в более спокойное и располагающее место.

3. Ведите себя естественно

Если Вы слишком напряжены, то Ваш собеседник почувствует это и тоже будет ощущать определенный дискомфорт. Помогите ему раскрыться и почувствовать себя непринужденно.

4. Сопереживайте во время разговора

Показывайте, что Вам небезразличны чувства и эмоции собеседника. Если Вам рассказали что-то грустное, а Вы при этом очень даже веселы, да еще и насмехаетесь, то такое поведение отнюдь не вызовет доверие.

5. Дослушивайте до конца

Не пытайтесь закончить фразу за человека, Вы же не телепат! Можно попасть в очень неудобную ситуацию, если высказать неверное предположение о том, что хотел сказать Ваш собеседник. Не угадывайте, просто слушайте.

6. Будьте беспристрастны

Возможно, Вы вынуждены разговаривать с совершенно несимпатичным Вам человеком. Может быть, у Вас уже сложилось о нем свое мнение, и выслушивать его мысли совершенно не в Ваших интересах. Но ведь возможен и другой поворот событий: может, именно этот человек скажет какую-то фразу или идею, которая станет значимой в Вашей жизни.

7. Не стесняйтесь спрашивать

Задавая актуальный вопрос собеседнику, Вы показываете неподдельный интерес к теме вашей беседы и показываете, что внимательно слушаете. Но не пытайтесь перевести тему разговора с помощью этого принципа или каким-то образом поторопить говорящего завершить тему.

Самое главное, во всех своих беседах старайтесь сохранять искренность и открытость. Эти качества очень располагают к себе, и Вам будет легко найти подход к любому собеседнику. А чтобы лучше запоминать все детали разговора (это бывает важно), регулярно занимайтесь на тренажерах памяти.

Материалы по теме

Держите мозг в тонусе

Как мозг держать в тонусе используя эффект его нейропластичности. Проверенные временем советы и рекомендации.

Как стать изобретателем

Как стать изобретателем? Несомненно, это возможно. Десять полезных советов, которые реально помогут Вам в этом