Поиск

Как развивать абстрактное мышление у детей

абстрактное мышление
Фото: silvioassuncao

У каждого ребенка есть задатки, которые необходимо совершенствовать, и прежде всего стоит обратить внимание на развитие абстрактного мышления. От этого во многом зависит успех ребенка в его творческих начинаниях.

Самим действенным способом развития абстрактного мышления являются игры. Играя, ребенок, сам того не осознавая, погружается в другую реальность, начинает воображать и видеть скрытые символы. Самой распространенной и несложной, пожалуй, является игра в ассоциации. Например, гуляя по городу, обратите внимание на облака на небе, спросите у ребенка, что ему напоминает то или иное облако. Одно может быть похоже на автомобиль, а другое – на огромную черепаху, плывущую по небу. Не бойтесь фантазировать вместе с ребенком.

Еще одной увлекательной и полезной игрой является всем известный театр теней. Когда вы с помощью рук отбрасываете тень на стену, дайте задание своему ребенку угадывать, что вы показываете. Это может быть испуганный зайчик, злой волк, лающая собака или крякающий утенок. Ребенок, сам того не понимая, начнёт подключать свою фантазию и воображение.

Гуляя с ребенком, вы также можете поиграть с ним в «расскажи историю». При этом можно использовать не только его игрушки, но и другие предметы, которые найдете. Например, тюбик с кремом в руках ребенка способен превратиться в неприкосновенную башню. Позвольте ребёнку менять ход событий, вводить новых персонажей, используя все то, что попадет ему под руку. Не ограничивайте малыша, дайте ему возможность проявить своё  воображение.

Играя, вам удастся добиться желаемого, и в результате, возможно, вы воспитаете будущего гения.

Также развивать мышление у детей помогут игры онлайн которые присутствуют на нашем сайте.

Материалы по теме

Рациональное мышление

Рациональное мышление

Рациональное мышление. Определение, особенности, методы. Основные принципы рационального мышления и что мешает им следовать.

Законы мышления

Законы мышления

Законы правильного мышления действительны для любой формы мышления. В статье представлены 4 основных закона мышления.

быстрота мышления

От чего зависит быстрое мышление

От чего зависит быстрое мышление. Новое исследование ученых из медицинской школы NUS Yong Loo Lin о том,как мозг формирует нейронные связи.

наглядное мышление

Развитие наглядного мышления

Мышление помогает нам познавать суть вещей, благодаря ему мы сравниваем и классифицируем, анализируем и конкретизируем, обобщаем и выделяем...