Поиск

Развитие мышления у детей

Раз.мыш.детей

Мышление детей строится на подражании и копировании поведения взрослого. Одобрением и стимулом для ребенка являются похвала, добрая улыбка или радостный смех. Следует воздействовать на весь объём чувств ребёнка, показывая в дружеской, игровой форме все свои эмоциональные реакции на различные действия малыша.

Вот несколько советов для развитие мышления детей:

  • Разговаривайте с ребёнком на разнообразные темы с использованием как можно большего количества слов, эпитетов, метафор, пословиц и поговорок. Делайте речь выразительной с помощью пауз, изменения темпа речи, интонации, громкости произношения, изменения длины предложений. В более взрослом возрасте (3-4 года) попробуйте резко менять тему разговора или, наоборот, акцентировать внимание на обсуждении какой-нибудь мелочи.
  • Совершайте прогулки по новым местам и обращайте внимание ребёнка на что-нибудь интересное: необычное здание, дерево, цветок или автомобиль.
  • Объясняйте ребенку природные явления – дождь, снег, иней, роса на траве, волны на воде, облака, радуга, солнечные зайчики или интересные тени.
  • Рассказывайте о животных и птицах.
  • Если хотите обратить внимание ребенка на что-либо, то делайте это с восторгом или изумлением, чтобы заинтересовать его. Расскажите все, что Вы знаете об этом предмете или явлении, и если в следующий раз окажетесь на этом месте или встретите это явление – спросите ребёнка о том, что он знает о нем.
  • Слушайте с ребенком музыку различных стилей, от классики до джаза.
  • Рассматривайте иллюстрации в книгах или фотографии членов семьи в фотоальбомах, рассказывайте, что Вы знаете о картинках или о людях на фото – это также развивает мышление ребёнка, а когда он рассматривает собственные старые фотографии, у него развивается самосознание.
  • Занимайтесь с ребенком лепкой, конструированием, рисованием, это поможет развить не только мышление малыша, но и будет способствовать разработке его мелкой моторики.

А когда Ваше чадо дорастет до 10-ти летнего возраста, предложите ему развиваться с помощью наших онлайн-игр на мышление по специальной программе.

Материалы по теме

Рациональное мышление

Рациональное мышление

Рациональное мышление. Определение, особенности, методы. Основные принципы рационального мышления и что мешает им следовать.

Законы мышления

Законы мышления

Законы правильного мышления действительны для любой формы мышления. В статье представлены 4 основных закона мышления.

быстрота мышления

От чего зависит быстрое мышление

От чего зависит быстрое мышление. Новое исследование ученых из медицинской школы NUS Yong Loo Lin о том,как мозг формирует нейронные связи.

наглядное мышление

Развитие наглядного мышления

Мышление помогает нам познавать суть вещей, благодаря ему мы сравниваем и классифицируем, анализируем и конкретизируем, обобщаем и выделяем...