Поиск

Методы увеличения скорости чтения

Методы увеличения скорости чтения

Существует множество способов, позволяющих увеличить скорость чтения. Поговорим о наиболее популярных:

1. Динамика

Первый метод заключается в следующем: положите на страницу руку и медленно передвигайте её вниз во время чтения, независимо от того, в каком месте Вы читаете. Данное динамическое движение как бы подсознательно будет подталкивать Вас к увеличению скорости чтения.

2. Борьба с повторениями

Второй метод должен помочь избавится от повторного прочтения (регрессии).

Возьмите лист бумаги и, двигая его сверху вниз, закройте уже прочитанные строки – это поможет избавиться от привычки повторного прочитывания материала. Помимо этого, постарайтесь сдвигать лист чуть быстрее, чем Вы читаете, это подтолкнет к ускорению чтения.

3. Чтение по диагонали

Третий метод: положите руку на страницу текста и передвигайте её по диагонали примерно через три-четыре строчки, а затем переместите в начало следующей строки. Смысл этого метода не в том, чтобы Вы прочитали весь текст, а в том, чтобы Вы как бы просканировали его и поняли основную суть.  Данный метод применим в большей степени для чтения художественной литературы, так как сложные тексты требуют понимания каждого слова.

 

Эти несложные методики могут помочь человеку читать быстрее, но их стоит выполнять регулярно, и тогда скорость Вашего чтения повысится.

Кроме того, рекомендуем Вам уникальную онлайн-игру для развития скорости чтения «Фразоскоп«.

 

Материалы по теме

Держите мозг в тонусе

Как мозг держать в тонусе используя эффект его нейропластичности. Проверенные временем советы и рекомендации.

Как стать изобретателем

Как стать изобретателем? Несомненно, это возможно. Десять полезных советов, которые реально помогут Вам в этом