Поиск

Как успевать больше на работе

Как успевать больше на работе
Фото: Amir G.

Как успевать больше на работе? Этот вопрос мысленно не раз задавал себе каждый, кто стремится к успеху. Вроде крутишься как белка в колесе целый день, постоянно перерабатываешь — и всё равно всё, что запланировал, сделать не успеваешь. Дело в обстоятельствах? Нет. В данном случае всё зависит от того, как Вы способны организовать самого себя.

Ниже приведены 17 правил, которые позволят Вам решить для себя проблему, как успевать больше на работе:

1.Планируйте грядущий рабочий день с вечера.

Изложив на бумаге план дня, Вы вечером в спокойной обстановке можете без лишней спешки его обдумать. Кроме того, Вы не будете вынуждены на это тратить время утром, когда ваша продуктивность будет наибольшей.

2. Расставляйте приоритеты.

На утро планируйте самые сложные и важные задачи. Физиология человека такова, что первые 2-3 часа рабочего времени мы обладаем наивысшей продуктивностью. Помните принцип Парето: 20% усилий приносят 80% результата.

3.Соблюдайте режим дня.

Оптимальное время пробуждения — 5.30-6.30, так чтобы уже часов в 7.00-8.00 Вы приступили к работе. Время на сон – 7-8 часов.

4.Не оставляйте сложные задачи «на потом».

Планируйте выполнение сложных задач с запасом времени к установленному сроку. Выполнение работы в последний момент, без запаса времени на непредвиденные обстоятельства, может сказаться на качестве решения поставленной задачи.

5. Старайтесь работать над одной задачей.

Многозадачность, как правило, вредна. Мало у кого получается эффективно делать на работе одновременно несколько дел. Работайте строго по плану дня; выполнив текущую задачу, переходите к следующей

6.Планируйте ориентировочное время для решения каждой задачи.

В своем плане дня напротив каждой задачи укажите время, которое Вы на неё отводите, и стремитесь выполнить задачу строго в срок, который сами себе поставили. Когда выполните запланированное, скажите сами себе: «Какой я молодец, у меня всё получается, как я хочу!». Вместе с тем, каждый день в плане оставляйте полтора-два часа свободного времени на случай форс-мажора. Если это время не понадобилось, используйте его для решения второстепенных задач дня.

7.Делайте перерывы в работе.

Не следует забывать, что Вашему мозгу, как и мышцам, время от времени нужно отдохнуть. Делайте перерыв через каждые 2 часа работы на 10-15 минут.
Второй вариант: через каждые 25 минут работы делайте пятиминутный перерыв. Перерывы на отдых — это не потеря времени. После перерыва в работе Ваша продуктивность возрастёт, и Вы в итоге сделаете больше.

8.Научитесь концентрировать своё внимание.

Если Вы всецело сконцентрируете всё внимание только на поставленной задаче, Вы однозначно сделаете её быстрее . Решений тут может быть множество. Повесьте на дверь кабинета табличку «Занят. Не беспокоить!», используйте наушники, договоритесь с близкими, в какое время Вам нельзя без особой надобности звонить, и т.д.
Кстати, концентрацию внимания можно тренировать . На «Битрейнике» есть упражнения на внимательность, а именно специальные онлайн-игры «Скорлупки» и «Особое задание».

9.Поменяйте свои привычки.

Измените свои привычки в части использования времени. Например, заведите себе правило первые 2-3 часа рабочего времени не отвлекаться. Не смотрите новости в Интернете, не болтайте попусту с друзьями и т. д. Первое время Вам придётся себя жёстко контролировать, но со временем это войдет в привычку.

10.Научитесь говорить «нет».

Если к Вам, когда Вы заняты, обращаются коллеги по работе за помощью, научитесь вежливо говорить «нет». Окажите помощь тогда, когда сделаете свою работу, и у Вас появится время.

11.Наведите порядок на рабочем месте.

Беспорядок и хаос на рабочем месте способствуют хаосу в голове. Кроме того, потери времени на поиск какой-либо важной бумаги довольно часто бывают весьма значительными.

12.Для сложных задач всегда должен быть план.

Для реализации сложных задач всегда необходимо составлять подробный план, с указанием сроков выполнения на каждом этапе.

13.Оценка за результат.

Самооценка собственного труда очень важна. Оценивайте свой труд не по затраченному времени, а по результату, которого удалось достичь. Другими словами, совершенно неважно, сколько времени Вы работали: важно, что Вы в итоге от этого получили.

14.Меньше совещаний, больше дела.

Старайтесь минимизировать количество совещаний. Во многих случаях регулярные совещания — пустая трата драгоценного времени. Проводите их тогда, когда необходимо коллективно решить нестандартную задачу или запустить новый бизнес-процесс.

15.Мотивируйте себя.

Поощряйте себя за решение важных задач в установленные Вами сроки. В качестве поощрения может быть новая рубашка или поход в театр, любимый торт или поездка во время выходных на море.

16.Объективно оценивайте свои возможности.

Планировать на день слишком много так же плохо, как и не планировать вообще. Ваш план на день должен быть реально выполним, иначе Вы начнёте распыляться, и в итоге не сделаете того, что действительно является важным.

17.Физические упражнения.

Научно доказано, что утренняя зарядка, пробежка весьма полезны. Умеренная физическая нагрузка способствует улучшению кровообращения, повышает тонус и производительность.

Успехов Вам в реализации своих возможностей!!!

Материалы по теме

Держите мозг в тонусе

Как мозг держать в тонусе используя эффект его нейропластичности. Проверенные временем советы и рекомендации.

Как стать изобретателем

Как стать изобретателем? Несомненно, это возможно. Десять полезных советов, которые реально помогут Вам в этом