Поиск

Простые способы управления временем.

Прос. спос. управ. врем.

Мы живем во время постоянного цейтнота: катастрофически не хватает времени. Чтобы не попасть в ситуацию, когда просто  не знаешь, за что хвататься, нужно научиться правильно и эффективно распределять время.

Если Вы правильно поставили цель – значит, уже полдела сделано.

Итак, для того, чтобы не стать заложником ситуации ”ничего не успеваю”, нужно научиться ставить цели и планировать свои дела, правильно расставляя  приоритеты и правильно распределяя время.

  1. Научитесь сортировать свои  дела по степени важности. Будьте сосредоточенны и целеустремлённы, старайтесь не тратить время впустую.
  2. Планировать нужно только на бумаге. Составленный список дел, продуманный и записанный, а значит, и лучше усвоенный, с правильно расставленными  приоритетами, является  нашим путеводителем.
  3. Дела рекомендуется  распределить по степени  важности и соответствующие списки обозначить буквами “А”, “Б”, “В” и “Д”.

Если дела важные и первоочередные, их обозначаем буквой “А”.

Второстепенные – буквой “Б”.

“Д” – долой – так обозначаем дела, утратившее свою актуальность.

Никогда не следует переходить от списка “А” к списку “Б”, если мы не сделали  все запланированное из списка ”А”: это внесет хаос в планирование нашего времени. В итоге, «перепрыгивая» из списка в список,  мы рискуем так и не сдвинутся с мертвой точки и не достичь желанного результата.

4. Чтобы всегда и все успевать, мы должны установить конкретные сроки исполнения той или иной задачи . Это будет дисциплинировать и стимулировать, и продуктивность  нашей работы заметно увеличится.

Есть ещё один вариант разделения дел на категории:

  1. Срочные и важные.
  2. Важные, но не срочные.
  3. Срочные, но не важные
  4. Не срочные и не важные.

Крупные задачи рекомендуется разбивать на части, выполняя каждую из них по отдельности, продвигаясь к цели постепенно.

Каждый день нужно  отмечать  выполненные задачи, вычеркивать их из списка и переходить к следующему пункту. От правильной последовательности выполнения зачастую зависит и наш успех в том или ином деле.

Пустая трата времени (не путать с отдыхом!) вызывает в конечном счете недовольство собой и результатом, сожаление и депрессию, постоянную усталость и зависть. Не нужно ни на кого обижаться – ни на себя, ни на других, Ваше время и планы – в Ваших руках.

Каждый раз мы должны думать о том, как использовать свое время с большей пользой. А если не в состоянии сделать что-то, то должны поддержать и успокоить себя, признав, что делаете всё, что можете.

Большую роль  в правильном  распределении  времени  играет принцип равновесия: время работы – время отдыха. При этом не забывайте, что отдых – это перемена видов деятельности.

Будьте мудры и собраны, но не теряйте чувства юмора и хорошего расположения духа. Удачи вам!

Читайте также Почему не стоит отвлекаться? Ведь если Вы постоянно отвлекаетесь, Вы не можете эффективно выполнять необходимые дела и любые принципы планирования для Вас будут неактуальны.

Материалы по теме

Держите мозг в тонусе

Как мозг держать в тонусе используя эффект его нейропластичности. Проверенные временем советы и рекомендации.

Как стать изобретателем

Как стать изобретателем? Несомненно, это возможно. Десять полезных советов, которые реально помогут Вам в этом