Поиск

Как научиться экономить время и все успевать

Как н. эконом. время-2

Вот несколько правил, которые помогут Вам распоряжаться своим временем куда более эффективно.

1. Самоорганизация и планирование.

Самоорганизация означает четкую организацию себя самого, построение четкого плана и безукоризненное его выполнение. Не стоит отвлекаться на пустые и ненужные разговоры слишком часто, если только Вы не на перерыве или не на отдыхе.

2. Научитесь расставлять приоритеты.

Запишите свои планы на день, расставьте их в порядке важности, и самое  важное дело из списка поставьте первым, сделайте его, пока Вы еще не устали и не   утратили внимания.

3. Делите работу на части.

Если возможно часть работы сделать заранее, как подготовительный этап, «заготовку», то сделайте это. У Вас на следующий день будет действительно меньше работы плюс приятное ощущение собственной предусмотрительности, плюс резерв времени на непредвиденные дела.

4. Приведите в порядок рабочее место.

Это не займёт много времени и сделать это можно даже «на автопилоте», если устали. Зато сбережёт много времени и, возможно, нервов в начале следующего рабочего дня, не говоря уже о мнении со стороны и о поговорке: «Как на столе, так и в голове».

5. Отдыхайте и расслабляйтесь!

Отдых является неотъемлемой частью рабочего процесса. Даже если работа срочная, кратковременная пауза поможет сэкономить в результате больше времени, чем работа без отдыха и перерывов, так как если Вы устаете, то снижаются и внимательность, и скорость, и продуктивность труда.

Также стоит следовать нескольким простым правилам:

  1. Пробуждение должно происходить примерно в одно и то же время.

Это сэкономит 10-15 часов в неделю.

Для этого необходимо от недели до 21 дня тренировки, так как за 21 день формируется абсолютно любая привычка. Не стоит ложиться спать в кардинально разное время, засыпать рекомендуется не позднее 23.00.

2. Пользуйтесь благами цивилизации.

Экономия до 700 часов в год.

По возможности постарайтесь автоматизировать рутинные повседневные процессы, такие как мытье посуды, измельчение и нарезка овощей и фруктов, стирка, уборка.

3. Меньше смотрите телевизор.

Экономия примерно 4 часа в день.

Не стоит, конечно, совсем отказываться от телепередач или интересного фильма, это неплохо для развития кругозора или отдыха, но постоянный просмотр всего подряд, а в особенности сериалов отбирает очень много полезного времени. А вот выполнять рутинную работу под телевизор очень даже неплохо.

Также читайте статью Простые способы управления временем.

Материалы по теме

Держите мозг в тонусе

Как мозг держать в тонусе используя эффект его нейропластичности. Проверенные временем советы и рекомендации.

Как стать изобретателем

Как стать изобретателем? Несомненно, это возможно. Десять полезных советов, которые реально помогут Вам в этом