Поиск

Лучшие книги по скорочтению

Фото: Bjørn Bulthuis

Скорочтение (быстрое чтение) – это навык быстрого восприятия текстовой информации с использованием специальных методов чтения. Обычная скорость чтения на родном языке у взрослого человека находится в пределах 120-180 слов в минуту; скорочтением считают способность чтения в 3-4 раза выше средней скорости, максимум примерно до 600 слов в минуту.

Разумеется, для глубокого усвоения материала необходима проработка деталей, и в этом случае навыки скорочтения  неэффективны. Однако нередко мы сталкиваемся с необходимостью быстро ознакомиться с объёмными текстами, чтобы получить представление о прочитанном, составить собственное мнение, принять правильное решение или просто со знанием дела поддержать важный разговор. В работе управленческого, инженерно-технического персонала, для проработки специальной литературы навыки скорочтения особенно актуальны, поскольку позволяют существенно сократить время, затрачиваемое на чтение, и увеличить производительность труда.

Основные навыки скорочтения:

  • Подавление субвокализации – внутреннего проговаривания читаемого текста; выработка навыка распознавания слов прямо по их визуальному типографическому образу, минуя внутреннее звуковое распознавание.
  • Устранение «регрессий» – возвратных движений глаз при чтении, перечитывании предложений и абзацев. Этот навык тесно связан с развитием памяти.
  • Расширение поля зрительного восприятия. Чем меньше переводов взгляда по строке делает читатель, тем выше скорость чтения и тем меньше утомляемость. Для расширения поля зрения существуют специальные упражнения. Например, на нашем сайте для развития мозга для этой цели служат тренажёры «Аргус», «Светлячки», «Звездочет», «Числа»).
  • Концентрация внимания – удержание внимания на чтении.
  • Поверхностное чтение, просматривание – это умение быстро находить ключевые слова и тезисы в тексте, обладающем малой информативной плотностью.

В современном мире победу в конкурентной борьбе зачастую одерживает не тот, у кого больше денег, а тот, кто обладает нужной информацией и (что особенно важно) знает, как и когда её применить.

Очень важно ориентироваться, органично чувствовать себя в информационном потоке, развивая умение за короткий промежуток времени выделить из него то, что Вам действительно нужно. Образно говоря, этот процесс можно сравнить с добычей золота на прииске, когда промывается большое количество породы для того, чтобы получить горстку золотого песка.

Мы хотим представить Вам лучшие книги, которые помогут понять, как научиться скорочтению, и научат извлекать из информационного потока те «золотые песчинки», которые пригодятся Вам на пути к успеху.

1. А. Шилин. Как научиться быстро читать. Самоучитель

Предлагаемая вниманию книга призвана помочь повысить эффективность чтения. Вниманию широкого круга читателей предлагается целостная методика, предполагающая самостоятельные занятия. Помогут в этом иллюстрации, тесты, специально подобранные материалы для тренировок и, конечно, раздел, посвящённый рациональному чтению.

2. Тони Бьюзен. Учебник быстрого чтения

Книга Тони Бьюзена предлагает вниманию широкого круга читателей программу, позволяющую любому человеку овладеть техникой скорочтения. В основе методики лежит  активизация взаимодействия работы глаз и головного мозга. Книга раскрывает тайны, лежащие в основе «мозгового чтения», и помогает расширить поле периферического зрения.

Мы желаем Вам успехов в достижении поставленных целей!

Материалы по теме

Держите мозг в тонусе

Как мозг держать в тонусе используя эффект его нейропластичности. Проверенные временем советы и рекомендации.

Как стать изобретателем

Как стать изобретателем? Несомненно, это возможно. Десять полезных советов, которые реально помогут Вам в этом