Поиск

Книги по управлению проектами

Фото: Ludovic Bertron

Наша жизнь наполнена проектами, большими и маленькими, будь то стройка или ремонт, поездка или организация бизнеса… И очень часто успех (или провал) начатого дела, каковы бы ни были характер и масштаб задуманного, зависит от умения правильно организовать процесс.

Наверняка Вы встречали на своем пути образованных, трудолюбивых, креативно мыслящих, внутренне мотивированных людей, которые терпели неудачи в жизни только потому, что не могли правильно организовать себя и окружающих. Возможно, когда-то и Вы сами отказывались от реализации перспективного проекта из-за того, что до Вас кто-то на этом поприще потерпел неудачу.

Между тем, решение данной проблемы Вы можете найти в книгах по управлению проектами – проектному менеджменту. Следует немного рассказать о том, что же такое «проект». Принято считать, что любую деятельность можно назвать проектом, если она отвечает следующим признакам:

  • имеет определённую цель;
  • имеет четко обозначенный срок выполнения;
  • подразумевает координированное выполнение взаимосвязанных действий;
  • является уникальной.

Начало науки управления проектами было положено в США в 50-е годы. Исследуя возможности вычислительной машины Univac, принадлежащей фирме «Дюпон», с тем чтобы использовать её максимально эффективно, один из сотрудников названной фирмы, М. Уолкер, воспользовался помощью Д. Келли, сотрудника группы планирования капитального строительства фирмы «Ремингтон рэнд». Совместно они попробовали использовать машину для составления планов-графиков объёмных комплексов работ по модернизации заводов фирмы «Дюпон». Результатом их труда стал простой и рациональный метод описания проекта с использованием ЭВМ. Вначале он получил название метода Уолкера-Келли, а позже — Метода Критического Пути — МКП (или CPM — Critical Path Method).

Мы рекомендуем Вам книги по управлению проектами всемирно известных авторов, которые познакомят Вас с этим новым научным направлением. Методы, предлагаемые вниманию современного читателя, позволяют успешно решить задачу любой сложности (в том случае, разумеется, если она в принципе разрешима).

Итак, лучшие книги по управлению проектами:

1. Денис  Локк. Основы управления проектами

Книга представляет собой практическое руководство, рассчитанное на специалистов в области управления проектами и студентов, изучающих данный предмет в составе более развёрнутого курса. Автор даёт практическое, сбалансированное, краткое и чёткое представление об основных факторах управления.

2. Кларк Кэмпбелл. Управление проектами на одной странице

Книга будет полезна менеджерам и руководителям при работе с проектами любой сложности. Предложенная методика поможет эффективно управлять проектом, упрощая восприятие, подробно иллюстрируя текущее положение дел и экономя время при ознакомлении и принятии решений.

3. Карл Чатфилд, Тимоти Д. Джонсон. Microsoft Office Project 2013

Книга, рассчитанная на пользователей, имеющих начальный и средний уровень подготовки, решает задачу оптимизации управления проектом. Использование предложенного пакета программ поможет освоить все этапы процесса руководства проектом. Рассчитана на приобретение навыков работы с русской и английской версиями программы.

4. Клиффорд Ф. Грей, Эрик У. Ларсон. Управление проектами. Практическое руководство

Книга, предназначенная для широкого круга читателей, содержит обширные знания в области проектного менеджмента. Помимо теоретических материалов, в каждый раздел включены практические рекомендации, наглядные примеры, выводы и задачи. Данное издание поможет в решении типичных проблем, возникающих при работе с проектами.

5. Ричард Ньютон. Управление проектами от А до Я

Данное издание поможет составить ясное представление об основах управления проектами и определиться с основными направлениями усилий, необходимых для его успешной реализации. Автор предлагает алгоритм, следуя которому, можно достичь желаемого результата. Для широкого круга специалистов, занятых в сфере управления проектами.

6. Тимо Санталайнен, Эеро Воутилайнен, Перти Поренне. Управление по результатам

Книга известных финских специалистов, имеющих большой практический опыт консультирования. В ней анализируются конкретные ситуации, обобщается финский и мировой опыт управления, предлагается особый подход к планированию, оценке деятельности, характеру оперативных решений. Книга рассчитана на широкий круг специалистов.

7. Том ДеМарко. Deadline. Роман об управлении проектами

Увлекательный роман, знакомящий с важнейшими принципами проектного менеджмента. Из записок главного героя, опытного руководителя, читатель узнает, как выбирать кандидатов и работать с ними, как оптимизировать труд, разрешать конфликты и многое другое. Книга  будет полезна прежде всего менеджерам по управлению проектами в области информационных технологий.

8. Том ДеМарко, Тимоти Листер  Человеческий фактор.Успешные проекты и команды

Книга-бестселлер знакомит с проверенными временем идеями в области управления проектами разработки ПО. За каждым из описанных в книге принципов стоит реальная жизненная история. Авторы помогают на многие вопросы взглянуть под непривычным углом, открывая при этом новые перспективы. Книга полезна и руководителям, и рядовым программистам.

9. Элияху М. Голдратт, Джефф Кокс. Цель: процесс непрерывного улучшения. Специальное издание

Книга, увлекающая с первых же страниц, знакомит с теорией ограничений. Вместе с главным героем, наблюдая и анализируя текущие проблемы, Вы поймёте базовые принципы организации производства – основу успешной работы и процветания предприятия. Статья Э. Голдратта «Стоя на плечах гигантов», включённая в издание, раскрывает основные концепции управления производственным потоком. Возможно, эта книга поможет Вам поверить в собственные силы.

Для эффективного управления любым проектом Вам понадобятся хорошо развитые память, мышление, внимание и восприятие. Мы предлагаем Вам прокачать свой мозг с помощью наших тренажёров, выполненных в виде увлекательных онлайн-игр.

Сделайте ещё один важный шаг на пути к успеху!

Материалы по теме

Держите мозг в тонусе

Как мозг держать в тонусе используя эффект его нейропластичности. Проверенные временем советы и рекомендации.

Как стать изобретателем

Как стать изобретателем? Несомненно, это возможно. Десять полезных советов, которые реально помогут Вам в этом