Поиск

Книги по аэробике

Фото: barockschloss

На пути к здоровью аэробика – один из способов совершенствования своего тела на пути к здоровью. Это гимнастика под музыку, помогающая следить за ритмом выполнения упражнений. Её так и называют – ритмическая гимнастика.

Мы подобрали для Вас книги, которые помогут не только разобраться в методах и видах ритмической гимнастики и преимуществах тех или иных физических упражнений, но и подобрать индивидуальный комплекс  и эффективно сбалансировать питание. Здесь Вы найдете ответы на множество вопросов: как рассчитать оптимальную для себя нагрузку, как выстроить занятие, как сделать, чтобы тренировка приносила удовольствие.

Комплекс упражнений аэробики включает в себя ходьбу, бег, прыжки, упражнения на гибкость. Результат регулярных занятий – поддержание тела в тонусе, тренировка мышц, общее оздоровление организма.  Эта разновидность гимнастики используется в профилактических и лечебно­-оздоровительных целях.

Для ритмической гимнастики используют специально записанную музыку без промежутков между песнями (треками). Обычно продолжительность диска составляет 50-60 минут, в конце добавляют композицию для стретчинга и расслабления. Для каждого из видов ритмической гимнастики используют разную по ударности (частоте) и стилю музыку. Например, для стэп-аэробики обычно используется ударность 130—136, 132—138 ударов в минуту, для бокс-аэробики — 135—145 и выше.

Далеко не всё в своей жизни человек может контролировать и изменять по своему усмотрению, но кое-что от нас всё же зависит. Например, в нашей власти решать, хотим ли мы поддерживать в хорошей форме своё тело, даём ли ему необходимую для жизнедеятельности разумную и сбалансированную нагрузку. В нашей власти сохранить его гибкость и обрести или не утратить выносливость.

Каждый волен сделать свой выбор. Но при всей загруженности и занятости, ради получения заряда энергии для других важнейших дел, можно выбрать какой-то вид гимнастики, наиболее отвечающий Вашим вкусам, например аэробику, и устроить для себя праздник ритмических движений.

Попробуйте! Музыка поможет Вам открыть второе дыхание. Тело подтянется и постепенно вместо прежних угловатых движений начнет гибко откликаться на мелодию, мышцы нальются силой, походка станет упругой, а главное — вместе с Вами преобразится и Ваш мир.

Современная аэробика откроет Для Вас много приятных открытий: привлекательной внешности, бодрости духа и тела и, как следствие, несравненно лучшего самочувствия. К тому же, аэробные нагрузки улучшают кровообращение и работу мозга.

Итак, вот список рекомендованных книг по аэробике, которые мы советуем Вам прочитать:

  • Евгений Мякинченко, Михаил Шестаков. Аэробика. Теория и методика проведения занятий
    Данное пособие, рассчитанное прежде всего на специалистов, знакомит с теорией и методикой проведения оздоровительных аэробных упражнений. В книге рассматриваются история и разновидности аэробики, даётся детальная проработка тренировочного процесса, учитываются особенности занятий с разным контингентом занимающихся и другие важные аспекты.

  • Е. А. Яных, В. А. Захаркина. Аэробика дома
    Книга, рассчитанная на широкий круг читателей, поможет любому желающему подобрать из предложенных комплексов упражнений самый эффективный, с учётом индивидуальных особенностей организма. В ней Вы найдёте информацию о том, как правильно сбалансировать питание, рассчитать индекс массы тела, распланировать упражнения и многое другое.

  • И. А. Шипилина. Аэробика
    Книга, предназначенная для широкого круга читателей, знакомит с базовыми элементами аэробики и их основными связками, разнообразными по интенсивности и уровню сложности. Автор даёт рекомендации относительно принципов питания при занятиях аэробикой и разъясняет основы стретчинга (комплекс упражнений на развитие гибкости).

  • К. Купер. Аэробика для хорошего самочувствия
    Книга, написанная специалистом по оздоровительной физкультуре, известным всему миру, рассказывает о том, как правильно рассчитать нагрузку, как выстроить занятие, даёт рекомендации по правильному питанию, касается проблем курения. Автор предоставляет знания, которые помогут сделать занятия аэробикой не только полезными, но и приятными.

  • Кэрол Мадджио. Аэробика для кожи и мышц лица
    Автор этой книги, авторитетный специалист по упражнениям для мышц лица, предлагает вниманию широкого круга читателей гимнастику, действие которой приравнивается к действию пластической хирургии. Мадджио Кэрол приглашает в путешествие, в ходе которого шаг за шагом Вы будете сохранять или возвращать себе молодость и привлекательность.

  • О. А. Медведева, Г. А. Зайцева. Аэробика для студентов
    Книга знакомит с оздоровительной аэробикой и её местом в системе физического воспитания вузов; с программой и учебно-тренировочными занятиями; с их методикой, исходя из индивидуально-групповых программ. Предлагаются способы контроля, основанные на информационных технологиях, скрининг-диагностика и многое другое. Для преподавателей и студентов вузов.

Как говорил Авиценна, «умеренно и своевременно занимающийся физическими упражнениями человек не нуждается ни в каком лечении, направленном на устранение болезни».

Дерзайте, и у Вас всё получится!

Материалы по теме

Книги о фитнесе

Книги, которые помогут действительно подружиться с фитнесом и добиться как желаемой формы, так и ясности мышления, причём в кратчайшие...