Поиск

Книги о фитнесе

Фото: GotCredit

В узком понимании слова, фитнес – это оздоровительная методика, позволяющая изменить формы тела и его вес и надолго закрепить достигнутый результат. Она включает в себя физические тренировки в сочетании с правильно подобранной диетой. И упражнения, и диета в фитнесе подбираются индивидуально – в зависимости от противопоказаний, возраста, состояния здоровья, строения и особенностей фигуры. Слово фитнес (англ. fitness) произошло от глагола «to fit» – соответствовать, быть в хорошей форме.

В более широком смысле — это общая физическая подготовленность организма человека, которая состоит из следующих элементов:

  • подготовленность сердечно-сосудистой системы;
  • гибкость;
  • мышечная выносливость;
  • сила;
  • мощность;
  • развитость чувства равновесия;
  • хорошая координация движений;
  • реакция;
  • быстрота;
  • соотношение мышечной и жировой тканей в организме.

Разумеется, небольшой «перебор» веса – никакая не трагедия, и если правильно задрапироваться, лишние килограммы и предательские складочки не так уж и заметны. Но ведь лишний вес – это и  дополнительная нагрузка на суставы, на сердце, это висцеральный жир и нераспознанные отёки. Да и так ли уж нам хочется постоянно носить на себе эти лишние килограммы? К тому же мы прекрасно знаем, что самочувствие заметно улучшится, если их сбросить, тем более что там, под ними, скрывается подтянутая фигура, которую  можно будет больше не прятать. А чего стоит чувство удовлетворения от преодоления препятствий! И не прекрасно ли снова ощутить чувство приятной усталости и лёгкости после тренировки?

Если Вы задумались об этом – значит, подсознательно уже заинтересовались фитнесом, и Вам просто необходимо прочитать хотя бы одну из книг, представленных в данном подразделе. Эти книги содержат подробную информацию,  с помощью которой Вы сможете добиться прекрасных результатов, причём в кратчайшие сроки.

Скажите «прощай» жировым складкам на животе и бедрах! Заставьте окружающих с завистью и восхищением оглядываться на вас!

Итак, мы рекомендуем Вам познакомиться с такими книгами о фитнесе:

  • Д. И. Смирнов. Фитнес для умных
    Книга знакомит с тонкостями занятий фитнесом. Цель автора – помочь любому желающему правильно, грамотно и дозированно использовать нагрузки, добиваясь прекрасной физической формы. Автор уделяет внимание вопросам тренировки спортсменов самых разных профилей, охватывая новичков и людей, имеющих ограничения по здоровью.

  • Жан-Пьер Клемансо, Фредерик Делавье. Анатомия фитнеса
    Книга поможет подобрать комплекс упражнений, направленных на исправление определённых «проблемных зон». Поможет в этом цветной указатель, а также конкретные советы, рекомендации и пошаговые инструкции, иллюстрации и цветные фотографии. Это путь к форме тела, которой Вы мечтаете добиться.

  • Тамалин Даллал, Ричард Харрис. Танец живота для фитнеса
    Книга предлагает программу занятий, рассчитанную на восемь недель. Множество фотографий, к которым прилагаются подробные инструкции, помогут легко и с удовольствием изучить основные танцевальные движения, чтобы затем свободно импровизировать. Это принесёт как радость творчества, так и здоровье, осанку, гибкость, прекрасную форму тела.

  • Люси Бурбо. Тайчи-фитнес
    Книга Люси Бурбо предназначена для широкого круга читателей. Она знакомит с оздоровительной программой, которая поможет поддерживать тело в прекрасной форме. Примечательно, что занятия тайчи-фитнесом не имеют возрастных ограничений. Грациозные, плавные, отточенные движения поселят в сердце радость, укрепят мышцы и суставы, принесут здоровье.

  • Лена Миро. Я тоже была толстой
    В предложенной книге, предназначенной для женщин, желающих начать новую жизнь с новым телом, предлагается программа тренировок, обильно сдобренная острой мотивацией, дельными советами и прекрасными фотографиями. Книга вдохновляет, убеждая в том, что не стоит искать отговорки, зато стоит начинать действовать: наше будущее – в наших руках.

  • Марк Авербух. Двигайся больше, живи дольше: Уникальная фитнес-программа продления молодости
    Предложенная в книге программа аэробических и силовых тренировок имеет научное обоснование, проверена на практике и предназначена для широкого круга читателей. Ею можно заниматься независимо от возраста, даже без предварительной физической подготовки. Программа поможет укрепить здоровье, в частности, сердечно-сосудистую систему.

  • С. Сталлоне. Стальной Сталлоне. Фитнес-программа от суперзвезды Голливуда
    Книга содержит эффективные техники и методики, которые позволили самому Сталлоне привести своё тело в прекрасную форму. Автор описывает уникальные приёмы, которые использовал для коррекции фигуры, исходя из требований той или иной роли. Увлекательно написанная книга рассчитана на широкий круг читателей и может быть использована при любом начальном уровне подготовки.

  • Синтия Вейдер. Суперфитнес. Лучшие программы мира. От калланетики и пилатеса до стрип-аэробики и танца живота
    Книга предлагает широкому кругу читателей знакомство с лучшими, наиболее эффективными программами фитнеса. Множество иллюстраций, доступность и лёгкость изложения помогут определиться с выбором и подобрать оптимальную программу для самостоятельных занятий дома. Благодаря этой книге Вы сможете обрести здоровье, грацию и уверенность в себе.

  • Юлия Бордовских. Фитнес для двоих
    Книга известной телеведущей Юлии Бордовских – своеобразный коктейль из разнообразной полезной и любопытной информации о здоровье, питании, взаимоотношениях. В ней Вы найдёте несколько комплексов упражнений, как классических, так и восточных. Упражнения рассчитаны на выполнение в паре.

После того, как Вы выберете подходящую книгу и вооружитесь твёрдым намерением заняться фитнесом, мы рекомендуем воспользоваться советом Дэвида Вискотта: «Вы с самого начала должны начать думать о себе как о человеке, которым хотите стать».

Фитнес прекрасно отразится не только на самочувствии и внешности, но и на ясности мышления, ведь двигательная активность – одно из необходимых условий хорошей работы головного мозга. Для гармоничного, всестороннего развития на пути к успеху мы советуем Вам заняться и тренировкой мозга онлайн , ведь наш мозг и так зависящие от него познавательные способности тоже нуждаются в совершенствовании.

Желаем Вам успехов в саморазвитии!

Материалы по теме

Книги по аэробике

Аэробика это гимнастика под музыку. Краткие аннотации лучших книг по ажробике, которые следует прочитать тем кто хочет изменить свое тело.