Поиск

Как получить востребованную профессию

Фото: Jessica Quinn

Как говорил классик, «не дай вам Бог жить в эпоху перемен».

Но, с другой стороны, перемены всегда открывают окно новых возможностей для тех, кто стремится к успеху, трудолюбив и готов идти на риск для достижения своих жизненных целей. В эпоху перемен активно работает социальный лифт для высокомотивированных личностей.

Сейчас наступило время информационной экономики, и перемены происходят с космической скоростью. Как грибы после дождя, появляются новые технологии, товары, услуги, возможности. Ещё каких-то 20 лет назад никто не знал, что такое iPad или YouTube.

Закономерно, что в этой связи новые технологи вытесняют старые и, как следствие, ряд профессий просто исчезает. Кто сейчас вспомнит, кто такой стенографист, линотипист или наборщик вручную? И этот процесс ускоряется. Как пример, можно привести развитие 3Д-печати по металлу. Если сейчас для того, чтобы создать и изготовить сложную деталь, нужны конструктор, технолог, экономист, токарь, фрезеровщик, слесарь и т.д., то уже в ближайшем будущем нужен будет только конструктор с навыками 3Д-моделирования. Да что там говорить, уже сейчас ведущие фирмы детали и узлы  своих опытных образцов в 30-70% случаев печатают на 3Д-принтере.

Всё идет к тому, что в ближайшем будущем очень многие профессии в сфере производства, и не только, просто перестанут существовать.

В этой связи интересно, как на вызов времени отвечает традиционная система образования, представленная вузами и университетами?

По большому счёту, за редким исключением, почти никак. Подход остался академическим, как и 30, и 100 лет назад. Абитуриента основательно учат выбранной им специальности в течение 4-6 лет с прицелом на то, что он по выбранной профессии будет работать всю жизнь, до пенсии.

Но мир кардинально поменялся, сейчас никто не сможет спрогнозировать, какие специальности будут наиболее востребованы через 10-15 лет.

В этой связи очевидно, что успех будет сопутствовать тем, кто способен быстро переучиваться и получать навыки и умения, востребованные на современном ему рынке труда.

Как это сделать?Как получить востребованную профессию? Благо, что есть Интернет, а на его рынке – множество образовательных онлайн-проектов, курсов, порталов. Большинство из них работает как курсы повышения квалификации, по старому как мир принципу: деньги – товар. Ты покупаешь курс – тебя учат. При этом того, кто тебя учит, мало волнует, способен ли ты в совершенстве освоить новые знания и навыки, а потом эффективно применить их на практике с пользой для себя.

К примеру, ну прошёл ты онлайн-обучение по Интернет-маркетингу, и – ?..

На этом фоне по-особому  выглядит образовательная экосистема GeekBrains .

Особенность её заключается в том, что она по своей сути является уникальным продуктом, позволяющим любому желающему, если он недоволен своим  текущим положением, высокомотивирован и трудолюбив, реально изменить свою жизнь к лучшему, научиться делать что-то, что у него лучше всего получается и на что есть спрос, при этом не выходя из дома, в любое удобное для себя время.

GeekBrains предлагает программы по 8 наиболее востребованным на рынке направлениям деятельности, таким как программирование, дизайн, маркетинг, управление и др.

GeekBrains обеспечивает своим клиентам комплексное получение востребованных на рынке профессий и навыков, начиная с выявления наклонностей (на проекте есть специальный блок тестирования) и заканчивая трудоустройством по выбранной специальности. Ведущие специалисты GeekBrains помогут разобраться в программе, ответят на возникающие вопросы, решат технические проблемы.

Для того, чтобы потенциальный клиент мог разобраться в тонкостях и особенностях востребованных на рынке профессий и понять, подходят ли они именно ему, GeekBrains регулярно проводит бесплатные онлайн-мероприятия, где каждый желающий может попробовать себя на новом поприще. Так, на ближайшее время запланированы мероприятия по следующим программам: основы программирования, основы веб-дизайна, тестирование ПО, лучшие практики рекламы в Facebook и Instagram и др.

Приятной особенностью портала GeekBrains также является то, что обучение по программам ведут преподаватели-практики, имеющие большой опыт  работы в топовых компаниях, таких как Альфа-Банк, Мегафон, Mail.ru и др.

Мы рекомендуем всем, кто хочет изменить свою жизнь к лучшему, ознакомиться с образовательной экосистемой GeekBrains: возможно, вы найдете здесь то, что ищете.

Мы также рекомендуем параллельно с процессом освоения новой для себя области знаний не забывать уделять по 10-15 минут в день тренировке мозга (ссылка), совершенствуя его когнитивные функции: память, внимание, мышление и восприятие.

Это наверняка поможет вам лучше освоить необходимые знания и навыки в той области, которую вы выберете для реализации своего внутреннего потенциала.

Желаем Вам успеха на жизненном пути!

Материалы по теме

Держите мозг в тонусе

Как мозг держать в тонусе используя эффект его нейропластичности. Проверенные временем советы и рекомендации.

Как стать изобретателем

Как стать изобретателем? Несомненно, это возможно. Десять полезных советов, которые реально помогут Вам в этом