Поиск

Аналитическое мышление: что, зачем и как?

Развитие аналитического мышления.
Фото: David Amaya

Под аналитическим мышлением мы понимаем способность человека в процессе анализа доступной информации использовать логику и принимать на основе этого окончательное решение.

Аналитическое мышление подразумевает ряд умений:

  • Делить информацию на составляющие.
  • Анализировать как исходную информацию в целом, так и её части.
  • Восполнять недостающие звенья информации с помощью логических умозаключений.

При решении задачи аналитическим путём обычно выполняется несколько последовательных шагов:

  • Продумываются несколько вариантов её решения.
  • Выполняется анализ каждого из них, при этом обращается внимание на все положительные и отрицательные моменты.
  • Выбирается наиболее приемлемый вариант.

Для того, чтобы проиллюстрировать проявления аналитического мышления, разберём несколько примеров:

1). Давайте попробуем решить логическую задачу.

Если у стола один из углов отрезать – сколько останется? Если Вы ответите «три» или «пять», то предлагаем подумать аналитически: есть ли у нас все данные для нахождения решения? На самом деле, прежде чем ответить на этот вопрос, мы должны узнать:

  • Форму столешницы, ведь столы бывают разные, в том числе треугольные и многоугольные.
  • Линию реза. Мы можем даже в случае с прямоугольным или квадратным столом отрезать угол возле края – и останется 5 углов, а можем – по диагонали, и останется 3 угла.

2). Попробуем проанализировать предложение. «Теперь времени у неё было – целое богатство: полных две минуты, пока кабина не минует внутреннюю сеть и не окажется на магистрали». (В.Михайлов: «Тогда придите, и рассудим»). Какие выводы мы можем сделать?

  • Действие происходит в фантастическом мире, так как транспортное средство – кабина, чего в реальном мире пока не существует.
  • Действие происходит в городе: присутствует сложная транспортная инфраструктура, включающая внутреннюю сеть и магистрали.
  • Главный герой – женщина.
  • Вероятнее всего, она – спецагент, поскольку умеет действовать в условиях ограниченного времени (две минуты – целое богатство).
  • В данный момент героиня спешит. Возможно, от кого-то убегает.
  • После того, как она окажется на магистрали, должно произойти что-то важное.

Подобный анализ можно использовать в качестве игры-задания, если заранее подобрать предложения-заготовки.

Зачем нужно заниматься развитием аналитического мышления?

Человек с хорошо развитыми аналитическими способностями более эффективен, его решения всегда обоснованы, он быстрее решает проблемы и не боится трудностей. Кроме того, в процессе развития аналитического мышления формируется важная привычка воспринимать поступающую информацию критически, исходя из объективных факторов и пренебрегая субъективными. Выводы, сделанные на такой основе, всегда предпочтительнее в любом деле и при решении любых задач.

Ещё один плюс развитого аналитического мышления – навык предполагать варианты развития событий, просчитывая действия наперёд.

Как развить аналитическое мышление?

Привычку мыслить аналитически можно выработать. Поскольку аналитическое мышление опирается на логику и тесно с ней взаимосвязано, переориентировать свой склад ума на аналитический можно путём развития логического мышления. Головоломки и загадки, логические задачи станут Вам в этом хорошими помощниками.

Логическое и аналитическое мышление – не одно и то же, хотя они и тесно взаимосвязаны. Логическое мышление помогает найти и установить причинно-следственные связи. Посредством логических конструкций и готовых понятий оно даёт возможность анализировать, синтезировать и обобщать информацию.

Аналитическое же мышление отличает наличие чётко обозначенных осознанных этапов и развернутость во времени. Такой подход помогает кропотливо собрать факты, проанализировать, сравнить данные. Оно также подразумевает логический анализ и синтез информации.

Задумались, как развить аналитическое мышление? Вот несколько советов:

  • Воспринимая информацию из разных внешних источников, выделяйте только факты, сопоставляйте их и анализируйте, не отвлекаясь и не реагируя при этом на эмоциональную составляющую.
  • Играйте в шахматы и другие игры, требующие выработки стратегии, анализа, удерживания в уме ходов.
  • Развивайте когнитивные функции мозга. Лучше всего для этого использовать упражнения для тренировки мозга и памяти. С их помощью можно существенно улучшить внимание, память и мышление, без которых аналитическое мышление попросту невозможно.

Упражнение для развития аналитического мышления:

Подумайте, какую из текущих проблем Вы могли бы решить без особых усилий (или придумайте несложную проблему). Поставьте перед собой цель найти самое простое и эффективное решение. После этого выполните ряд последовательных действий:

Шаг 1. Найдите варианты решений и выделите те из них, которые кажутся наиболее приемлемыми для Вас.

Шаг 2. Определите вопросы к выбранной проблеме и постарайтесь найти ответы, рассматривая ситуацию с разных сторон: причины возникновения, реакция других людей, ощущения, перспективы, худший и лучший варианты развязки (что будет, если решить проблему не удастся; что Вы выиграете, если сумеете её решить; есть ли смысл Вам этим заниматься).

Ответив на все вопросы и рассмотрев разные варианты, сделайте следующий шаг:

Шаг 3. Примите решение.

Шаг 5. Проанализируйте своё решение.

Попробуйте сделать такое упражнение сначала игрой, а потом – и любимой привычкой.

Аналитическое мышление помогает пониманию и осознанному восприятию информации, благодаря ему легче делать выводы и принимать на их основе решения. Благодаря ему мы устанавливаем причинно-следственные взаимосвязи и получаем общую картину на основе объективных фактов, то есть с минимальной погрешностью.

Желаем Вам успехов в освоении навыков аналитического мышления и других направлениях саморазвития!

Материалы по теме

Рациональное мышление

Рациональное мышление

Рациональное мышление. Определение, особенности, методы. Основные принципы рационального мышления и что мешает им следовать.

Законы мышления

Законы мышления

Законы правильного мышления действительны для любой формы мышления. В статье представлены 4 основных закона мышления.

быстрота мышления

От чего зависит быстрое мышление

От чего зависит быстрое мышление. Новое исследование ученых из медицинской школы NUS Yong Loo Lin о том,как мозг формирует нейронные связи.

наглядное мышление

Развитие наглядного мышления

Мышление помогает нам познавать суть вещей, благодаря ему мы сравниваем и классифицируем, анализируем и конкретизируем, обобщаем и выделяем...