Поиск

14 книг об искусстве общения

Фото: Paul Shanks

Умение общаться… Иногда нам кажется, что одни будто уже родились, обладая этим качеством, другим же оно никак не даётся… Умеем ли мы общаться? На этот вопрос отвечают по-разному. Нередко умный и образованный человек, умеющий ставить задачи и планировать их выполнение, не достигает цели только потому, что не может наладить контакт с другими людьми.

Многие испытывают трудности во взаимоотношениях, не умея найти общий язык с коллегами по работе, с начальством или с подчиненными, а ведь в коллективе мы проводим значительную часть своего времени. Да и взаимоотношения с близкими людьми зачастую оставляют желать лучшего. В этих и многих других случаях на помощь может прийти знакомство с  искусством общения. Это и тонкости ораторского мастерства, и секреты «подстройки» под собеседника, и понимание языка чужой мимики, жестов, интонации и контроль над собственными, и многое другое.

Результативные знания и умения, собранные по крупицам, давно и блестяще применяются на практике. Владение искусством  общения может стать заветным ключом к достижению успеха. В нередких ситуациях, когда вероятность положительного и неблагоприятного исхода переговоров одинакова, зачастую именно правильно выбранная стратегия общения является той крупицей, которая склоняет чашу весов в Вашу сторону.

Книги, рекомендованные ниже, научат понимать собеседника, вести переговоры, овладеть тонкостями управления конфликтами:

1. А. П. Егидес. Как разбираться в людях, или Психологический рисунок личности

Книга Аркадия Егидеса, известного психолога, кандидата наук, знакомит с психологической классификацией личности. Это знание поможет научиться самостоятельно определять психотипы окружающих людей и правильно выстраивать отношения, учитывая особенности каждого из них. Понимание других людей – прекрасный путь построения эффективных, доброжелательных отношений.

2. Аллан Пиз, Барбара Пиз. Язык взаимоотношений мужчина-женщина

Книга не раз заставит читателя искренне рассмеяться, чем уже по меньшей мере продлит жизнь. Кроме того,  она поможет мужчинам и женщинам понять и себя, и друг друга, поскольку раскроет тайны психологических и физиологических особенностей полов. Практические советы, приведённые в книге, дадут возможность овладеть искусством общения, избежать многих конфликтов и сделать отношения тёплыми и гармоничными.

3. Аллан Пиз, Барбара Пиз. Язык телодвижений. Как читать мысли окружающих по их жестам

Книга-бестселлер, переведённая минимум на 36 языков, научит пониманию языка невербальных сигналов, которые невольно подаёт каждый человек в процессе общения. Благодаря полученным знаниям каждый желающий научится управлению конфликтами, а также сможет правильно понимать чувства и мысли собеседника, что сделает общение более комфортным и эффективным. Для широкого круга читателей.

4. В. Биркенбил. Язык интонации, мимики, жестов

Эта книга знакомит с тайным языком человеческого тела. Она помогает понять истинное настроение окружающих людей и найти общий язык с собеседником, расшифровывая сигналы, которые невольно подаёт каждый человек в процессе своего общения с другими людьми. Книга поможет также расшифровать и свои собственные невербальные сигналы. Она даст возможность воспринимать мир по-новому, более осознанно и продуктивно.

5. В. А. Винокур. Уловки в споре

Книга предназначена широкому кругу читателей, и прежде всего тем, кто хочет повысить уровень своих знаний в межличностном общении. Взаимодействуя с партнёрами, важно умело владеть механизмами, увеличивающими конструктивность переговоров. Книга подскажет, как благодаря искусству общения избегать конфликтных ситуаций, противостоять уловкам, сглаживать острые углы в споре.

6. Дейл Карнеги. Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично

Эта книга предназначена для тех людей, которые не могут пока преодолеть неуверенность в собственных силах и свободно излагать свои мысли перед аудиторией. Как добрый, проверенный временем друг, она научит умению общаться, поддержит надёжным советом, расскажет о том, как поступали в похожих ситуациях известные люди, которые ставили перед собой конкретные задачи и добивались успеха.

7. Гленн Вилсон, Крис Маклафлин. Язык жестов – Путь к успеху

Книга знакомит с важной составляющей искусства общения – языком жестов, которым осознанно или неосознанно каждый человек передаёт свои истинные мысли и чувства. Знание этого языка может пригодиться каждому человеку как для того, чтобы самому быть правильно понятым окружающими, так и для того, чтобы осознанно принимать чужие сигналы, лучше понимать собеседников и владеть ситуацией, направляя её в нужное русло.

8. Дейл Карнеги. Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей

Предлагаемая вниманию книга – несомненный бестселлер, посвящённый умению общаться. Написанная понятно и увлекательно, она заряжает оптимизмом и желанием достигать новых целей. Это одна из тех книг, которые хочется и стоит перечитывать. Благодаря ей каждый человек может изменить свою жизнь к лучшему, научиться слушать и понимать других людей и при этом решать свои проблемы. И никаких конфликтов!

9. Дейл Карнеги. Шесть способов расположить к себе людей

Книга, актуальная и сегодня ничуть не меньше, чем при первом издании, рассказывает о простых, но так часто ускользающих от нашего внимания «мелочах», из которых складываются наши взаимоотношения с окружающими людьми. Она посвящена искусству общения и даёт прекрасные, действенные советы, которые помогают сделать лучше жизнь окружающих, а благодаря этому – и свою собственную.

10. Лиллиан Гласс. Вербальная самозащита. Полное руководство

Книга Лиллиан Гласс посвящена управлению конфликтами. Она помогает распознавать людей, настроенных негативно. Полезные советы, предложенные автором, позволят дать достойный ответ и защититься от вербальных агрессоров. Книга научит вести себя таким образом, чтобы вызывать  невольное уважение. Она поможет взглянуть на себя со стороны, измениться внешне и внутренне и обрести уверенность в себе.

11. Лейл Лаундес. Как говорить с кем угодно и о чём угодно. Психология успешного общения. Технологии эффективных коммуникаций

Эта книга предназначена для ознакомления с приёмами общения, которые способствуют достижению успеха в жизни. Она ответит на вопросы, как найти общий язык с людьми, как влиться в компанию, поддержать разговор и стать приятным собеседником, как произвести благоприятное впечатление, как сделать общение эффективным и добиться того, чтобы чувствовать себя уверенно и непринуждённо.

12. Рудольф Вердербер, Кейтлин Вердербер. Психология общения

Данная книга – пособие, призванное познакомить с важнейшими знаниями, умениями и навыками, овладение которыми является залогом успешности любого предприятия. Речь идёт об искусстве общения, вербальной и межличностной коммуникации. Книга предоставляет полную информацию о разных аспектах общения. Следуя её ценным советам, можно добиться благоприятного разрешения возникающих проблем.

13. С.М. Емельянов. Практикум по конфликтологии

Данная книга является учебным пособием, предназначенным прежде всего для специалистов. Она содержит теоретический и практический материал, овладение которым поможет как закрепить и глубже понять полученные теоретические знания, так и сформировать и развить умение решать разнообразные задачи по управлению конфликтами в любых сферах деятельности.

14. Хайнц Леммерман. Учебник риторики. Тренировка речи с упражнениями 

Книга, предлагаемая вниманию широкого круга читателей, знакомит с курсом риторики. Написанная просто и доступно, она поможет любому желающему научиться говорить красиво, ярко и убедительно. Позаботиться о своей речи можно, выполняя специальные речевые упражнения, приведённые в книге. Стать хорошим оратором и научиться вести дискуссии – возможно!

Для того, чтобы в совершенстве овладеть искусством общения, Вам необходимо развить также и свои когнитивные функции, мышление, внимание, память и восприятие. Их можно эффективно тренировать, используя развивающие игры для взрослых , которые мы создали специально для Вас.

Каждому из нас есть чему учиться, совершенствуя один из важнейших навыков на пути к успеху – искусство общения.

Материалы по теме

Держите мозг в тонусе

Как мозг держать в тонусе используя эффект его нейропластичности. Проверенные временем советы и рекомендации.

Как стать изобретателем

Как стать изобретателем? Несомненно, это возможно. Десять полезных советов, которые реально помогут Вам в этом