Поиск

Креативное мышление. Развитие креативного мышления ч.1

Креативное мышление

Креативным мышлением называют мыслительный процесс, при котором образуются неожиданные, новые связи между событиями и идеями, казалось бы, совершенно не связанными между собой. Это творчество, помогающее решать конкретные прагматичные задачи. Благодаря творческому, креативному мышлению мы изобретаем что-то новое, делаем научные открытия. Определены основные параметры, характеризующие уровень креативного мышления. Чем их больше у человека, тем выше уровень его креативности. Об этом можно прочитать в нашей статье Развитие творческого мышления.

Креативное мышление детей

Есть довольно меткое сравнение креативности с множителем, используя который, мы всегда будем на шаг опережать остальных, ведь креативное мышление даёт преимущество в любой сфере нашей жизни. Креативность есть в каждом из нас. Чтобы убедиться в этом, достаточно понаблюдать за детьми. Их фантазия безгранична, взгляд на привычные нам вещи и явления свеж и оригинален. Реалии жизни, необходимость укладываться в обязательные рамки и стандарты приводят к тому, что вместе со взрослением постепенно снижается способность (или желание?) мыслить нестандартно, которая, возможно, объясняется невостребованностью этой способности. Правда повзрослевшие дети к этому времени могут сами ответить на вопросы, от которых в значительной степени зависит их будущее-какие способности им использовать? Как с наибольшей эффективностью себя реализовать? Где работать, искать вакансии для web-дизайна или вакансии менеджера по продаже промышленных товаров?

От идеи до воплощения всегда предстоит немалый путь, и задача взрослых – помочь детям подготовиться к преодолению трудностей, научить относиться к ним со спортивным интересом, с желанием решить, попробовать разные способы, не опускать руки, не сдаваться. Возможно, креативных людей от некреативных отличают лишь уверенность в том, что они креативны и желание и умение познавать мир.

Педагоги считают, что период от 3 до 7 лет наиболее благоприятен для развития креативного мышления детей. Хорошо зная своего ребёнка, родители могут безошибочно отыскать такие возможности развития малыша, которые ему наиболее интересны. Добавим к этому радость совместного творчества, обмен идеями, взаимный интерес, участие взрослого во всестороннем развитии ребёнка и, с другой стороны, его восхищение значимыми для него взрослыми людьми. В результате возникает закономерный вопрос: как развить креативное мышление во время совместных занятий?

Как развить креативное мышление у детей

  • Творите вместе! Лепите невиданных зверей и птиц, рисуйте, сочиняйте сказки, играйте в ассоциации  , находите неожиданное применение хорошо известным предметам, сочиняйте мелодии и четверостишия, старайтесь вносить в жизнь новые интересные знания и впечатления (посещайте выставки, читайте хорошо иллюстрированные журналы и книги, смотрите интересные фильмы, которые потом можно обсуждать).
  • Пробуйте фантазировать над любой вещью. Например, обыкновенная канцелярская скрепка – чем она может быть ещё? Как её можно использовать? Может, выпрямить её и превратить в антенну? Или сделать основой паруса для самодельного кораблика? Или изогнуть её в виде логотипа? Или сделать S-образный крючок для подвешивания кухонной утвари?  Или сделать крючок для поимки Чудо-юдо рыбы кит?
  • Объясняйте ребёнку всё, о чем он спрашивает. И его просите объяснить то, что он понимает. И то, чего не понимает, пусть тоже попытается объяснить. Так он выйдет за привычные рамки, начнёт предполагать, фантазировать и… развивать креативное мышление!
  • Попробуйте рассматривать предметы с разных точек зрения. Спрашивайте ребёнка, что общего у разных предметов. Например, у шариковой ручки и домашнего телефона — оба сделаны человеком, могут быть пластмассовыми, имеют съёмные части (трубка и колпачок), в основном используются в помещении, есть почти в каждом доме и т.д.
  • Называйте разные признаки, можно противоположные или контрастные и попросите ребёнка назвать, какие предметы ими обладают. Например, горький и сладкий – шоколад, кофе. Стеклянный и металлический – машина, самолёт, окно, мобильный телефон и т.д.
  • Спрашивайте ребёнка о том, что делать, если…

Пусть даст разные варианты, можно невероятные. Например, нужно перебраться через ручей. Что делать? (Перепрыгнуть, перекинуть доску или бревно и перейти; набросать камней и перепрыгивать и т.д.)

Вопросы могут быть разными: а как бы ты узнал, где север? Который час? Подсказывайте интересные варианты, если ребёнок затрудняется, делитесь знаниями и поощряйте фантазии.

А как развить креативное мышление у детей постарше? С этой целью можно использовать, например, такие упражнения:

  1. Попробуйте соединить несоединимое. Принудительно. Например, цветочный горшок и часы. Что может получиться? Горшок с циферблатом? Цветочный горшок-будильник? А если подключить ассоциации – будильник-ваза? Ваш вариант – ? Или если соединить карандаш и мобильный телефон – а не так ли придумали стилус? Ручка и лезвие – если соединить эти предметы, что можно получить? Самое простое – это приспособление для подчистки ошибок на письме. А если подключить ассоциации – не так ли придумали скребок для аквариума? А что бы придумали Вы? Итак, весело и с удовольствием пробуйте соединять несоединимое. Ваша цель – уйти от стереотипов, придумать «что-нибудь эдакое». Фантазии, смелость и ассоциации приветствуются.
  2. Дайте «новую жизнь» старым вещам: старые лыжные палки в гараже? А может, теперь это будет удобный держак для метлы на даче? Или основа для посоха Деда Мороза на новогоднем утреннике или корпоративе? Или опора юному деревцу? А может, у Вас есть вариант и получше?
  3. Записывайте свои интересные идеи в специальный блокнот, назовите его тоже необычно, и всегда имейте под рукой. О том, как сделать мышление более продуктивным, можно прочитать в нашей статье Репродуктивное и продуктивное мышление.

Развивая творческое, креативное мышление ребёнка, мы улучшаем гибкость и подвижность его ума. Кроме того, увлекая ребёнка интересным делом, мы развиваем и усидчивость, внимание. Ведь, увлечённо занимаясь тем, что нравится, дети не замечают времени.

Условия для развития креативного мышления детей

Развитию креативного мышления детей способствует создание благоприятных условий:

У ребёнка должно быть личное пространство, в котором он чувствовал бы себя защищённым. Обсуждайте с малышом то, что его волнует, приветствуйте его вопросы и самовыражение, обсуждайте проблемы, пусть он свободно высказывает свои мысли вслух.

Предоставьте ребёнку рабочее место и материалы для творчества. При этом постарайтесь не слишком опекать его. Да, Вы придумаете, слепите, нарисуете лучше, чем он (пока), но это будет Ваше самовыражение, а он имеет право на своё. Он попросит помочь, если ему понадобится помощь, и с удовольствием прислушается к ответу, когда задаст вопрос. Но не стоит нарушать границы личности, даже маленькой. Не критикуйте полученное детское творчество, он ведь что-то хотел этим сказать, он старался, и сделал это для себя и для тех, чьё мнение ценит и кого любит. Лучше спросите, что это или кто это, пусть расскажет, пусть пофантазирует. Кстати, не так просто придумать то, чего нет в природе. Может, это оно?

Постарайтесь найти своему малышу друга (девочке – подругу) того же возраста. Вместе им будет интереснее и комфортнее. Пусть творчество занимает больше места в Вашей жизни и в жизни Вашего малыша.

Но для того, чтобы в будущем реализовать свои креативные идеи и проекты, не обойтись без овладения знаниями, без развития интеллекта и базовых позвавательных способностей, которые поддаются тренировкам. Совершенствовать внимание и память, развить мышление и восприятие можно с помощью тренажеров мозга онлайн . Кроме того, исследования американских психологов (Коган Н., Воллах М.) доказывают, что от соотношения интеллекта и креативности зависят и поведение человека, и самооценка, и его адаптация в обществе.

Желаем Вам успехов в развитии детей и, конечно же, в саморазвитии!

Материалы по теме