Поиск

19 правил этикета в сети Интернет

Правила этикета в сети Интернет

Если Вы общаетесь на форуме, в группе или на канале IRC, следует помнить, что в подобных сообществах существуют свои, локальные правила, и с ними необходимо ознакомится, чтобы не быть забаненным.

  1. Не будьте слишком навязчивы, общаясь в Сети, и не стоит обижаться и злиться, если Ваше сообщение или комментарий остались без ответа: возможно, у Вашего собеседника просто нет времени.
  2. Старайтесь выглядеть достойно в глазах своих собеседников! Не экономьте свое время на условностях вроде правил хорошего тона. Общаясь, называйте своего собеседника на «вы».
  3. Если Вы общаетесь на форуме советов и Вам поступил вопрос, даже если он простой и банальный, не пренебрегайте им, Вы ведь и сами частенько здесь задавали вопросы, которые для кого-то очень просты, в силу большего опыта и знаний. Все люди разные, и уровень знаний у них разный, не стоит злиться и отказывать из-за того, что ваш собеседник менее опытен, чем Вы. Сегодня поможете Вы – завтра помогут Вам.
  4. Держите себя в руках. Вступать в дискуссии по этикету позволяется, но дискуссии не должны сводиться к ругательствам и оскорблениям, даже если Вас на это провоцируют.
  5. Запрещается публиковать информацию из приватных писем без согласия их отправителей, не открывайте чужие почтовые ящики и не рассматривайте информацию на чужом компьютере.
  6. Не занимайтесь спамом, это грозит Вам попасть в черный список (особенно это касается писем с рекламой).
  7. После написания письма перечитайте его и проверьте орфографию.
  8. Будьте терпимы к другим людям, и если Ваш собеседник не соблюдает правила этикета, не стоит общаться в его манере.
  9. Старайтесь также не пользоваться сокращениями ИМХО, СПС, ПЖСТ, ПЖТ. Это очень некультурная и неуважительная форма общения.
  10. Не жалуйтесь постоянно на что-либо. Не стоит писать только о негативе, иногда и Вам, и собеседнику будет гораздо приятнее обсудить что-то положительное.
  11. Не рассказывайте слишком много о себе. Часто в социальных сетях можно прочитать практически всю информацию о жизни пользователя, причем дополненную фотографиями, это не только не очень красиво, но и опасно, так как посторонним людям будет доступна вся информация о Вас.
  12. Не будьте пафосными. Не делайте из своей стенки в социальной сети доску для публикации пафосных высказываний о политике и жизни. Если Вы ведете группу, то не относитесь к читателям свысока. Если Вы не будете их уважать, то численность группы может упасть.
  13. Не злоупотребляйте информацией, интересной только для Вас. Разговоров о знаменитостях, восхищений гаджетами или одеждой не должно быть много.
  14. Не используйте малоизвестную лексику. Конечно, хорошо, что Вы знаете много терминов и определений, но не стоит их употреблять в диалоге с теми людьми, кто с ними не знаком.
  15. Не гонитесь за количеством друзей. Не добавляйте в друзья всех подряд только лишь для увеличения численности .
  16. Если Вы хотите о чем-то рассказать, расскажите. Если Вы пишете «Вау!» или «Ну ничего себе!» – это не значит, что все будут сразу же расспрашивать о том, что вызвало столь радостный возглас: многие просто постесняются, другие не захотят навязываться. Если Вы хотите о чем-либо рассказать – просто расскажите об этом.
  17. Не обновляйте свой Facebook, Twitter или Instagram во время общения с другом. Вам бы ведь тоже не было приятно, если бы при общении с Вами он отвлекал свое внимание на посторонние вещи – на свой телефон или планшет вместо разговора, или просто не слушал, о чём Вы говорите! Вы сейчас встретились со своим реальным другом, так уделите ему внимание, он не должен быть менее важен, чем такой же друг по ту сторону экрана.
  18. Откажитесь от ненужных групп. Не стоит подписываться на все группы и странички, куда Вы хоть раз заходили, Вы ведь все равно все новости не перечитываете, а заходите постоянно максимум в первую пятерку. А вот те несколько групп, на которые Вы подписаны, дадут более точное представление о Вас другим людям.
  19. Общение в Сети мало чем отличается от реального. По сути, эти правила этикета для сети Интернет ничем не отличаются от общепринятых норм поведения, только вносят некоторые дополнения, обусловленные особенностями виртуального общения: со старшими нужно общаться на Вы, так же как и с незнакомцами. Следует помнить главное: обращаться с другими людьми нужно так, как бы Вы хотели, чтобы обращались с Вами.

Правила этикета очень важны не только в сети Интернет, но и в реальной жизни. Поэтому советуем Вам ознакомиться со статьей «Основные правила этикета».

Материалы по теме