Поиск

Зачем нашему мозгу спать?

зачем нам спать

Во сне мы проводим треть нашей жизни. Ведь если в сутках 24 часа, а по всем известным рекомендациям спать нам следует 8 часов в сутки, то это 1/3 часть всего нашего времени. Получается, что если человек прожил 60 лет, то 20 из них он проспал. Как-то становится обидно. Хочется меньше спать и делать больше полезных вещей для себя и окружающих. Но действительно ли мы можем не спать и нормально себя чувствовать? Зачем нашему мозгу нужен сон? Спит ли он, когда спим мы?

На самом деле мозг никогда не спит. А когда мы спим, он иногда работает еще активнее, чем во время нашего бодрствования. Чем же так занят наш мозг?

  1. Он обрабатывает информацию, полученную за день, и определяет, что перенести в долговременную память, что необходимо проанализировать и сделать выводы, а что просто забыть. Как правило, забываются факты, которые не произвели на нас большого впечатления и могут нам больше не пригодиться в жизни.
  2. Во сне мозг очищается от токсинов, нейродегенеративных клеток и ненужных белков. Это происходит за счет возрастания циркуляции спинномозговой жидкости.
  3. Если в течении дня Вы были подвержены стрессу, то во время сна мозг освобождается от него и составляет план на будущее.
  4. Сон восстанавливает иммунитет. Вы, должно быть, заметили, что во время болезни часто хочется спать. Мы можем проспать целый день и ночь. Все потому, что во сне происходят процессы, восстанавливающие иммунную систему организма.
  5. Ученые и деятели искусства не раз заявляли о том, что озарение на них находило во сне. Среди них Альберт Эйнштейн, Людвиг Бетховен, Дмитрий Менделеев и даже Александр Пушкин. Это происходит потому, что во время сна мозг выстраивает ассоциативные связи между событиями и фактами, известными ему какой-то период времени.

Как Вы видите, сон абсолютно не заменим. Во время сна в нашем мозге происходят очень важные для организма процессы. Если мы отказываемся от полноценного сна, наш мозг не может обеспечить выполнение всех своих функций. Известно, что человек может обойтись без сна в течении 3-4 суток. Но уже на вторые сутки снижается концентрация внимания, могут возникать проблемы с речью, тошнота и даже галлюцинации.

Не пренебрегайте полноценным сном. Ведь он тоже часть Вашей жизни.

Фото: farysej

Материалы по теме