Поиск

Работа — не work!

Как работа влияет на мозг

Как работа влияет на мозг? В июньском номере американского журнала  “Occupational and Environmental Medicine “ (Гигиена труда и экологическая медицина”) за 2016 год были опубликованы результаты широкомасштабных  исследований, проведенных группой учёных Университета штата Флорида. Речь шла о долговременном влиянии рабочей среды и творческой составляющей на состояние когнитивных функций работников.

В данном исследовании приняли участие 4963 представителя разных профессий из 48 государств, в возрасте от 32 до 84 лет, среди которых 47% составляли мужчины и 53% – женщины.

Результаты  позволили сделать два важных вывода:

  1. Длительное выполнение  сложной по своей сути работы, требующей творческого подхода, постоянного освоения новых навыков и знаний, с течением времени приводит к улучшению уровня развития когнитивных функций. Особенно ярко такая тенденция прослеживается у женщин.
  2. Имеет место постепенное снижение уровня развития когнитивных функций как у мужчин, так и у женщин, занятых на работах с вредными условиями труда. Внешняя рабочая среда, в которой  выше допустимых норм присутствуют такие вредные условия труда как вибрация, шум, пары свинца и др., оказывает отрицательное воздействие на мозг.

Основываясь на результатах данного исследования, можно констатировать следующее:

  1. Для того, чтобы максимально уберечь себя от возрастных изменений, которые приводят к снижению уровня развития когнитивных функций (памяти, мышления, внимания и восприятия), необходимо  найти себе работу или увлечение, которые потребуют от Вас регулярного освоения новых знаний и навыков, творческого подхода и инноваций. Другими словами, чтобы сохранить когнитивное здоровье на долгие годы, Ваш мозг должен постоянно напрягаться, решая новые для себя задачи. Неважно, что это будет: работа, хобби, отдых или просто тренировка мозга, главное – чтобы это имело постоянный характер и  предусматривало  принятие решений и действие.

Напротив, монотонная устоявшаяся жизнь, в которой все движется по определенному распорядку, а любые действия давно отработаны до автоматизма, с течением времени приведет к тому, что человек, ведущий подобный образ жизни, начнет осознавать, что начал терять остроту ума, ведь для мозга очень актуален принцип “что не работает, то умирает”. И произойдет это не от возраста, а от нежелания заниматься собой.

  1. Работа во вредных условиях отбирает не только физическое здоровье, но и умственные способности, следовательно, на такой работе можно работать весьма ограниченное время. Желательно не более 10 лет.

Фото: