Поиск

25 способов самомотивации.

Способы мотивации

Начиная какое-то новое дело, мы, конечно, хотим довести его до конца. Но иногда, пройдя путь на 50-70%, мы устаем и  теряем к нему интерес. Тогда нам нужно себя мотивировать и брать откуда-то силы для дальнейших действий, чтобы завершить это дело на 100%.

В этой статье мы предлагаем Вашему вниманию 25 способов самомотивации. Надеемся, что они помогут Вам доводить каждое начатое дело до конца. Конечно, это очень индивидуально. И то, что идеально подойдет одним людям, может совсем не подойти другим. Описанные ниже способы  универсальны. Выбирайте то, что актуально для Вас, и применяйте.

25 способов самомотивации:

1. Расставьте приоритеты.

Подумайте, что в данный момент для Вас стоит на первом месте, что на втором… (семья, друзья, работа/бизнес, отдых, служение другим людям/благотворительность…) Важно понять, к какому приоритету в Вашей жизни относится тот или иной проект.

2. Поставьте цели.

Постановка целей – не всегда простое дело. Помните, что цели обязательно должны быть записаны, достижимы, иметь временное ограничение. Идентифицируйте Ваш проект с одной из поставленных целей.

3. Выделяйте промежуточные этапы.

Если проект достаточно крупный и занимает много времени, определите несколько этапов его реализации. Так Вам будет легче подводить итоги и оценивать свою продуктивность.

4. Игнорируйте то, что неважно.

Порой кажется, что все словно сговорились, чтобы отвлекать нас от поставленных целей. Ремонт у соседей. Плачь ребенка. Бесконечные телефонные звонки. Простуда. Компьютер глючит… этот список можно продолжать.

Но… Мы должны научиться абстрагироваться от всего, что не приводит нас к приоритетной на данный момент цели. Конечно, без фанатизма, а то и порадоваться ее достижению не с кем будет.

5. Создайте максимально подходящую для Вас рабочую обстановку.

Может, на Вашем рабочем столе давно пора навести порядок. А может, Вам не хватает фотографии любимого человека, глядя на которую, Вы будете вдохновляться. А возможно, стоит принести свежие полевые цветы… Подумайте, какая обстановка нужна, чтобы Вас мотивировать.

6. Ведите дневник своих успехов.

Записывайте свои достижения, даже на первый взгляд самые незначительные. В трудный момент перечитывайте их и, возможно, именно они заставят Вас идти дальше.

7. Создайте свою записную книжку с мотивирующими цитатами известных людей.

Носите ее всегда с собой и перечитывайте, когда Вам особенно будет нужна помощь.

8. Читайте биографии уважаемых Вами людей.

Истории достижения успеха людей, которые вызывают у Вас уважение и которым Вы хотели бы подражать, однозначно будут позитивно влиять на Вашу самомотивацию.

9. Смотрите мотивирующие фильмы.

Выбирайте для просмотра фильмы о достижении успеха, о преодолении трудностей и т.п. Некоторые рекомендации Вы можете найти на нашем сайте.(ссылка)

10. Окружите себя позитивными людьми.

Найдите людей, которые будут смотреть на вещи так же, как и Вы, которые будут мотивировать Вас, а возможно, даже давать «волшебный пинок».

11. Удаляйтесь от негатива.

Причем от любого негатива. Не смотрите плохие новости, не общайтесь с людьми, у которых «все плохо». Употребляйте частичку «не» редко и в правильном контексте.))

12. Смех тоже хорошо влияет.

Смейтесь чаще. Посмотрите хорошую комедию или почитайте анекдоты. Стресс уйдет, если Вы обладаете хорошим чувством юмора.

13. Физические нагрузки дают разрядку.

Ведите активный образ жизни. Бегайте, посещайте спортзал или бассейн, катайтесь на роликах или коньках. Любые физические нагрузки способствуют выбросу эндорфинов, которые дарят нам ощущение счастья и помогают справляться со стрессом и чувством тревоги.

14. Вознаграждайте себя за завершение этапа.

Если даже до конца проекта еще далеко, но Вы закончили небольшой этап, обязательно придумайте себе вознаграждение. Это может быть поездка за город, поход в любимый ресторан или даже вещь, которую Вы давно хотели приобрести.

15. Работайте над несколькими проектами одновременно.

Возможно, Вам будет удобнее работать над несколькими проектами. Если один из них надоел, можно переключиться на другой. Но в этом случае есть опасность начинать каждый раз новый проект, так и не завершив ни один из предыдущих. Ограничьтесь 2-3 проектами, которые Вы будете вести параллельно.

16. Ставьте цели публично.

Говорите о своих планах и проектах с друзьями, в социальных сетях, в своем блоге. Так у Вас будет меньше путей для отступления. Придется делать, ведь иначе будет стыдно перед всеми, кто знал.

17. Принимайте трудности как должное.

Начиная проект, всегда осознавайте, что Вы столкнетесь с трудностями и преградами. Пусть они не выбивают Вас из колеи, а воспринимаются, как неотъемлемая составляющая процесса.

18. Соревнуйтесь с собой или с «конкурентами».

Подобный способ актуален, если Вы хотите выработать в себе полезную привычку. Например, бегать в 6 утра. Найдите человека, который тоже этого хочет. Поставьте общую цель – например, через день в течение месяца бегать по утрам. Можно еще указать, сколько километров. Назначьте наказание для того, кто пропустит хоть 1 день. Оно может быть денежным (например, 100 грн за каждую пропущенную пробежку), а может шуточным (надеть какой-нибудь смешной костюм и бежать в нем).

19. Избавляйтесь от страхов.

«У страха глаза велики». Если Вы смотрите на трудность через призму страха, то он увеличивает ее в разы. От этого мотивация падает во столько же раз.

20. Гуляйте на свежем воздухе.

Вашим мозгам катастрофически нужен кислород. Если на Вашем рабочем месте его не хватает, то работоспособность падает, появляется сонливость. Если чувствуете перегруз мозга, пора на прогулку.

21. Избавляйтесь от перфекционизма.

Делайте все хорошо с первого раза, но не старайтесь совершенствовать определенный этап без конца. Совершенства Вы можете не достичь никогда, а проект Вам изрядно поднадоест. О какой мотивации здесь может идти речь?

22. Многозадачность в сторону.

Если Вы действительно сосредоточились на достижении определенной цели и хотите довести проект до логического завершения, то не распыляйтесь.

23. Деньги тоже мотивируют.

Для многих людей деньги тоже являются мотиватором. Если для Вас это так, то представьте, как окончание проекта повлияет на Ваше материальное положение: сколько Вы получите, что сможете купить, куда поехать. Тогда Вам захочется скорее закончить проект.

24. Слава и признание.

Для некоторых людей слава и признание даже важнее, чем денежное вознаграждение. Подумайте, сколько людей узнает о Вашем достижении и как Вам будет приятно их восхищение.

25. Общественная польза.

Если проект, которым Вы занимаетесь, не имеет отношения к материальным достижениям, а является скорее благотворительным, то думайте о той пользе, которую он принесет многим людям и о том, как они будут рады, когда Вы его реализуете.

Это далеко не полный список способов самомотивации, но он достаточен для начала. Выбирайте те способы, которые подойдут именно Вам, и всегда доводите начатые дела до конца.

Советуем также посмотреть хотя бы один из 5 вдохновляющих фильмов.

Материалы по теме